22.01.2020
ФАВОРИТЫ ICMA
Объявлены лауреаты одной из самых престижных премий в области звукозаписи International Classical Music Awards
ФАВОРИТЫ ICMA

И вновь в их числе фирма «Мелодия». Отечественный лэйбл получил награду в номинации Best collection за альбом «Мечислав Вайнберг. Избранные сочинения». В него вошли записи 1960 года, в которых принимали участие выдающиеся советские музыканты и коллективы (в частности, Тимофей Докшицер, Александр Брусиловский, Московский камерный оркестр под управлением Рудольфа Баршая, Квартет имени Бородина и сам автор).

В числе лауреатов ICMA-2020 также два российских музыканта. 32-летний Максим Емельянычев второй год подряд пребывает в фаворитах этого конкурса. В прошлый раз он стал победителем как пианист (с моцартовской программой), теперь музыкант отмечен как дирижер в номинации «Барочная вокальная музыка». В записи оперы Генделя «Ксеркс», сделанной на Deutsche Grammophon, он блеснул вместе с итало-швейцарским ансамблем Il Pomo d’Oro, который возглавляет с 2016 года. Вторую победительницу, 34- летнюю Алину Ибрагимову, российская публика почти не знает: двадцать с лишним лет она живет в Великобритании, делая успешную карьеру. На ICMA скрипачка завоевала премию за диск из сочинений французских и бельгийских композиторов, записанных в дуэте с французским пианистом Седриком Тибергьяном.

В премиальном списке также фигурируют имена некогда советских музыкантов – пианистки Елизаветы Леонской, ставшей обладательницей премии «За достижения жизни», и скрипача Гидона Кремера. Наградой отмечен документальный фильм о нем под названием Finding your own voice (режиссер Пол Смачны).

В числе обладателей специальных премий ICMA (9 номинаций) - латышская певица Марина Ребека, итальянская виолончелистка Эрика Пиккотти, 16- летний немецкий виолончелист Филипп Шупелиус, названный Открытием года, голландский лэйбл Pentatone Classics. В разделе аудио- и видео-«продуктов» (18 номинаций) отмечены наградами записи оперы Сальери «Тарар» под руководством Кристофа Руссе, шубертовского цикла «Зимний путь» в исполнении Йена Бостриджа и Томаса Адеса, запись всех симфоний Бетховена в исполнении Датского камерного оркестра под управлением Адама Фишера.

Поделиться:

Наверх