16.01.2020
…А ПРИСУТСТВИЕ ЛАУРЕАТОВ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Идет прием заявок на участие в I Международном конкурсе D-competition
…А ПРИСУТСТВИЕ ЛАУРЕАТОВ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Он отличается от традиционных как минимум двумя особенностями. Первая заключается в том, что его «героем» является инновационный акустический рояль марки Дисклавир (от немецкого Disk+Klavier) фирмы Yamaha. Инструмент позволяет записывать и воспроизводить сыгранные произведения, а также претворять в жизнь композиторские приемы и техники, труднореализуемые или даже невозможные при живом исполнении. Дисклавирные конкурсы в мире уже существуют, но в России это пока новшество. А вот другая особенность нового состязания - прослушивания в онлайн-режиме является уникальной. Пока, как утверждают организаторы, эта практика никем не освоена.

D-competition учрежден Ассоциацией лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского и Дирекцией одноименного Международного юношеского конкурса в партнерстве с целым рядом авторитетных организаций, среди которых Союз композиторов России, Московская консерватория и РАМ имени Гнесиных. Состязание пройдет в двух номинациях – композиторской и исполнительской. К участию в первой приглашаются музыканты в возрасте от 14 до 27 лет. Во второй конкурс будет проходить без ограничений по возрасту в шести категориях, охватывающих как профессионалов (включая учащихся музыкальных школ и студентов ссузов и вузов), так и любителей.

Срок подачи заявок в номинации «Исполнительское мастерство (фортепиано)» – до 2 февраля, в номинации «Композиция» – до 15 февраля. Гала-концерт лауреатов (присутствие которых в условиях подобного состязания не обязательно) пройдет 14 марта в Концертном зале РАМ имени Гнесиных.

 

Поделиться:

Наверх