13.01.2020
ТАМ, ГДЕ ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
16 января в Париже стартуют «Русские сезоны», программа которых впервые охватит сразу три страны - Францию, Бельгию и Люксембург
ТАМ, ГДЕ ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Честь открыть проект там, откуда начиналась слава дягилевских «Русских сезонов», выпала московскому Театру Наций. Он покажет спектакль «Дядя Ваня» в постановке именитого французского режиссера Стефана Брауншвейга с участием не менее именитых российских звезд Евгения Миронова и Елизаветы Боярской. Список участников проекта сформирован пока не до конца, но известно, что в течение года в Париже и Версале выступит Патриарший хор храма Христа Спасителя, в Страсбурге пройдут концерты воспитанников Школы оперного пения Галины Вишневской и стипендиатов Фонда культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича. В Бордо ждут Красноярский ансамбль танца Сибири, в Марселе - Астраханский театр оперы и балета, в Дижоне - артистов балета Башкирии, в Ницце - санкт-петербургский Театр балета Бориса Эйфмана, в Тулузе - Хор имени Пятницкого.

Предполагается, что зарекомендовавший себя российский проект и на этот раз станет главным событием в культурной жизни принимающей стороны - как это было в 2017 году в Японии, в 2018-м в Италии, в 2019-м в Германии. Если опыт нынешнего года по экстраполяции проекта сразу на несколько государств пройдет успешно, то в 2021 году «Русские сезоны» состоятся в КНДР и Республике Корея, а затем в странах Скандинавии.

 

Поделиться:

Наверх