10.01.2020
ВГЛЯДЕТЬСЯ В КАЖДОГО
В Санкт-Петербургской филармонии открыта необычная выставка, героями которой стали оркестранты Заслуженного коллектива России
ВГЛЯДЕТЬСЯ В КАЖДОГО

Все 112 музыкантов запечатлены в концертной одежде, но по большей части за пределами своего рабочего места - сцены. Автор работ, дизайнер и фотохудожник Дарья Румянцева вывела свои модели в фойе, на балконы, лестницы филармонии и за ее пределы – на Площадь Искусств (к одноименному зимнему фестивалю и было приурочено открытие беспрецедентной выставки под названием «Звуки»).

Все фотопортреты – постановочные: для раскрытия характера того или иного героя автор придумывала каждому свою историю. И все – черно-белые, чему есть несколько объяснений: монохромность позволяет добиться наибольшей выразительности снимков, она подчеркивает принадлежность всех героев к одному коллективу, а кроме того отображает реальность – именно в такой цветовой гамме предстает перед публикой этот (как и любой другой оркестровый) коллектив.

Выставка, открывшаяся «под занавес» ушедшего года в фойе Чайковского и фойе Шостаковича, высветила примечательную дату: ровно 85 лет назад, в 1934-м, филармонический оркестр первым и последним в стране получил звание Заслуженного коллектива республики (сейчас – России).

 

Поделиться:

Наверх