09.01.2020
Возвращение
С 8 по 14 января в Москве проходит один из самых своеобразных фестивалей камерной музыки
Возвращение

В 23-й раз скрипач Роман Минц и гобоист Дмитрий Булгаков соберут в своем проекте «Возвращение» тех, кто также как и они, закончили специальные музыкальные школы страны и ныне делают успешную международную карьеру. Любопытный факт: в шестой раз проект осуществляется с использованием краудфандинга - популярной модели народного финансирования.

По традиции фестиваль состоит из четырех концертов, три из которых – концептуальные, подчиненные определенным темам. В прошлом году это были темы Дилетанты, Ремейки, Нео, в этом публике представят программы под названием Страна глухих, Фейклор, Отцы и дети.

В первой прозвучит музыка, написанная композиторами, имевшими проблемы со слухом, - в частности, Габриэлем Форе, Робертом Францем, Бедржихом Сметаной, Ральфом Воан-Уильямсом. В программе Фейклор публика услышит немало произведений, которые до того считала народными. На самом деле все они окажутся авторскими, написанными в фольклорном духе. В афише этого вечера - сочинения Шумана, Бартока, Де Фальи, Хачатуряна и менее известных композиторов XVIII-XXI веков. Название программы Отцы и дети говорит само за себя. О взаимоотношениях поколений на этом концерте языком музыки будут говорить Луи Вьерн и Эрих Вольфганг Корнгольд, Эдисон Денисов и Игорь Стравинский, Генрих Игнац Франц фон Бибер и Джордж Крам, Павел Карманов и Леонид Десятников. Завершится фестиваль, как всегда, Концертом по заявкам, на котором прозвучат пьесы, выбранные самими музыкантами.

Среди тех, кого публика услышит в этом году, - постоянные участники фестиваля пианисты Яков Кацнельсон, Ксения Башмет, Вадим Холоденко, Андрей Гугнин, скрипач Айлен Притчин, виолончелист Борис Андрианов и, конечно, организаторы «Возвращения» Роман Минц и Дмитрий Булгаков. В числе дебютантов фестиваля - Камерный оркестр Entre Nous под руководством Азима Каримова, альтист Руст Позюмский, органистка Мария Черепанова, пианистка Варвара Мягкова.

 

Поделиться:

Наверх