30.12.2019
В ОЖИДАНИИ ЧУДА
Рождественской ораторией Баха Госоркестр и Владимир Юровский завершают фестиваль духовной музыки «Адвент»
 В ОЖИДАНИИ ЧУДА

Коллектив, впервые выступающий в московском Кафедральном соборе святых Петра и Павла, в два вечера - 4 и 5 января исполнит 6 кантат, написанных Бахом для рождественских богослужений в главных церквях Лейпцига. Музыковеды по сей день спорят, считать ли «собранные» композитором в ораторию самодостаточные произведения циклом или цельным сочинением. Тем интереснее, как эту дилемму разрешит Юровский (вообще редко обращающийся к Баху, что добавляет концертам эксклюзивности). В исполнении примут участие органист Александр Князев, вокальный ансамбль Intrada и интернациональная команда солистов -  Юлия Лежнева, Верена Уземан, Бенедикт Кристьянссон, Станислав Швец.

Адвент в западной христианской традиции – время духовной подготовки к празднику Рождества Христова, и программа одноименного фестиваля уже шестой год подряд знакомит публику с произведениями, в которых их создатели размышляют о соответствующих библейских событиях. В этом году «Адвент» открылся концертом памяти Гии Канчели, где музыка недавно ушедшего композитора соседствовала с произведениями его современников Арво Пярта, Альфреда Шнитке и Микаэла Таривердиева. Состоялся органный концерт «Бах - гала» с участием трех музыкантов разных поколений – Александра Фисейского,  Федора Строганова и Даниэля Сальвадора (являющегося, несмотря на молодость, титулярным органистом Папской базилики св. Михаила в Мадриде). С кантатами Баха на второй день Рождества - № 40 и № 132 выступили Московский камерный хор Владимира Минина и ансамбль старинной музыки Collegium Musicum под руководством Олега Романенко (который и является организатором фестиваля). Вчера тот же ансамбль и Даниэль Сальвадор представили слушателям шесть концертов для органа с оркестром Генделя.

Последовательное изложение событий Евангелия придают кантатам характер законченного цикла, а богатый инструментальный состав, включающий трубы и литавры, ставит их в ряд самых торжественных и радостных творений великого немца.

 

 

Поделиться:

Наверх