27.12.2019
«ЩЕЛКУНЧИК»: ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ
Портал Культура.рф запустил специальный проект, посвященный самому новогоднему из русских балетов
«ЩЕЛКУНЧИК»: ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

На страничке проекта можно услышать сочинение Чайковского в интерпретации лучших симфонических коллективов и крупнейших дирижеров Советского Союза: оркестра Ленинградской филармонии и Евгения Мравинского, Государственного симфонического оркестра и Евгения Светланова, БСО Центрального телевидения и Всесоюзного радио и Владимира Федосеева, оркестра Большого театра и Геннадия Рождественского. В фонотеке проекта, которая формировалась при участии фирмы «Мелодия», найдутся также архивные записи Валерия Гергиева (с оркестром тогда еще не Мариинского, а Ленинградского академического театра им. С. Кирова) и запись совсем молодого Михаила Плетнева, исполняющего «Щелкунчика» в собственном переложении для фортепиано.

В разделе, адресованном детям, представлена музыкально-литературная композиция по сказке Гофмана с музыкой Чайковского, где текст читают любимцы прабабушек и прадедушек поколения next - актеры Анатолий Кторов, Павел Массальский, Валентина Сперантова.

На странице «Щелкунчик»: путешествие во времени» можно узнать и подробности создания произведения: например, почему композитору нелегко давалась работа над ним, и каким на самом деле видел либретто его автор балетмейстер Мариус Петипа. Экскурс в историю от ведущего научного сотрудника Российского национального музея музыки Александра Комарова, дополнят фотографии и видеозаписи постановок балета разных лет.

В проекте также задействованы нынешние исполнители партии Щелкунчика в Большом театре Артемий Беляков и Артем Овчаренко, которые расскажут о своей встрече с любимейшим произведением россиян.

Поделиться:

Наверх