26.12.2019
ДЕГАНИ КАК НАГРАДА
Антикварный инструмент, предназначенный для победителя V Международного конкурса скрипачей им. Ю.И. Янкелевича уже прибыл в Омск
ДЕГАНИ КАК НАГРАДА

Скрипка, изготовленная итальянским мастером Джулио Дегани в 1901 году, была выбрана лично Почетным президентом состязания Владимиром Спиваковым из коллекции французского эксперта и реставратора Сержа Бойе. Ее стоимость – 80 тысяч евро.

Начиная со второго конкурса (2011), антикварный инструмент работы того или иного выдающегося европейского мастера является его главным призом. На нынешнем состязании, которое пройдет в Омске с 22 по 29 мая 2020 года, учрежден еще и специальный приз – смычок Жозефа Артура Виньерона, «появившийся на свет» на несколько лет раньше скрипки Дегани. Главный и специальный призы могут быть вручены в любой из двух возрастных категорий, и в этом заключается принципиальное новшество будущего конкурса. Ранее раритетная скрипка вручалась только музыканту, выступавшему в группе участников от 15 до 25 лет, теперь обладателем инструмента, а также смычка, может стать и конкурсант из младшей возрастной категории (9-15 лет).

Определять победителей будет жюри, в которое приглашены профессор университетов музыки в Вене и Граце Борис Кушнир, концертмейстер оркестра генуэзского театра Карло Феличе Элизабетта Гаретти, профессор Манхэттенской школы музыки и Школы музыки Тохо Гакуэн в Токио Коичиро Харада, профессор Центральной консерватории Пекина Вэйдун Тун, артист Омского академического симфонического оркестра Александр Муралев. Председательское кресло займет народный артист РФ, лауреат Госпремии СССР, а ныне профессор Истменовской школы музыки в Рочестере Михаил Копельман (США).

 

Поделиться:

Наверх