23.12.2019
В НОВЫЙ ДОМ
Большой театр начинает осваивать Калининград, в котором ему предстоит открыть свой первый филиал
В НОВЫЙ ДОМ

В феврале состоится символическая закладка камня в фундамент нового театрального здания на острове Октябрьский, а пока Большой открыл в Калининградском музее изобразительных искусств свою выставку. В экспозиции представлено более девяноста экспонатов - фотографии великих артистов, эскизы декораций, макеты, предметы бутафории и костюмы, придуманные в разные десятилетия ХХ века художниками Федором Федоровским, Ильей Глазуновым, Сергеем Самохваловым, Василием Дьячковым, Борисом Григорьевым. Выставка «Легенды Большого театра» будет работать до 1 марта.

Филиал главного театра страны, который откроется в Калининграде как часть мощного культурно-образовательного кластера, будет самодостаточным – со своим зданием и своей труппой. Последнюю сформируют по результатам всероссийского конкурса, который планируется провести в 2023 году. Но в спектаклях филиала будут принимать участие и солисты московского Большого театра.

Для справки:

Культурно-образовательные и музейные комплексы, создаваемые во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе, должны начать функционировать не позднее 31 декабря 2023 года. Комплекс в Калининграде включает филиалы Большого театра и Третьяковской галереи, а также филиалы Московской академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской консерватории (первый уже начал работу в этом марте, второй – в сентябре).

 

Поделиться:

Наверх