20.12.2019
ВПЕРЕД - В ПРОШЛОЕ
Журнал «Музыкальная академия» представляет новый проект, посвященный неизвестной музыке крупнейших российских композиторов
ВПЕРЕД - В ПРОШЛОЕ

Героем первого выпуска станет Владимир Мартынов. Сегодня в музее С.С. Прокофьева состоится презентация одного из его ключевых опусов, написанного в 1973 году, – сонаты для скрипки и фортепиано. «Я уверен, что в советской музыке ничто даже рядом не стоит по чистоте и сложности техники. Это предел напряжения всех моих композиторских возможностей», - сказал Мартынов о сочинении, ставшем для него поворотным от додекафонии к минимализму и «новой простоте».

На презентации соната прозвучит в исполнении скрипачки Татьяны Гринденко и пианиста Михаила Дубова. Но живое исполнение – лишь часть проекта, суть которого в комплексности подачи открываемого широкой публике материала. Четыре его структурных «кита» - это публикация в журнале музыковедческой статьи, посвященной опусу, и тематического интервью с автором, это появление сочинения в нотном приложении к журналу и издание его на CD в аудио-приложении (что станет первым такого рода опытом в истории «Академии»). Диск, на котором соната была впервые записана в сентябре этого года, будет доступен также в цифровом формате..

Проект осуществляется «Музыкальной академией» в партнерстве с фирмой «Мелодия» и Союзом композиторов России.

 

Поделиться:

Наверх