13.12.2019
ПОЛИФОНИЯ НА ПЛОЩАДИ
Завтра в Северной столице стартует ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь искусств»
ПОЛИФОНИЯ НА ПЛОЩАДИ

Его кульминационными точками станут выступления Заслуженного коллектива России: 14 декабря оркестр под управлением главного приглашенного дирижера Шарля Дютуа откроет фестиваль, а 24 декабря вместе с Юрием Темиркановым закроет его. Солистами в этих концертах выступят пианисты Лейф Ове Андснес и Бехзод Абдураимов. Еще одной кульминационной точкой обещает стать проект «Параллельные миры русского искусства», подготовленный Юрием Башметом и его ансамблем «Солисты Москвы» совместно с Русским музеем. В этот вечер публике предстоит окунуться в ХХ век: музыке Шостаковича, Свиридова, Вайнберга, Леденева (и не только) будет сопутствовать поэзия Антокольского, Рубцова, Твардовского, Асадова, Евтушенко. Визуальный контекст составят видеопроекции полотен мастеров начала прошлого века из собрания музея.

Неакадемическая линия программы в этом году будет представлена выступлением американского вокального секстета «Take 6», в «коллекции» которого десять премий Grammy. «Семейную», уже не в первый раз фигурирующую на фестивале, продолжит композиция по сказке Андерсена «Снежная королева» (где музыка и слово будут соседствовать с песочной анимацией и рисунками на воде в технике Эбру).

Кроме того, с сольными программами и в ансамблях выступят мэтры и молодые звезды, в числе которых Элисо Вирсаладзе, Борис Березовский, Александр Князев, Сергей Догадин, Джошуа Белл, Мария Дуэньяс.

Но фестиваль не носил бы название «Площадь искусств», если бы в нем не участвовали другие культурные институты, расположенные вокруг одноименной площади. В этом году в программе премьерные показы балета «Баядерка» в Михайловском театре и «Веселой вдовы» в Театре музыкальной комедии. В храме Воскресения Христова (Спас на Крови) с оригинальной программой выступит Концертный хор Санкт-Петербурга, а Русский музей войдет в фестивальный пул с выставкой «Илья Ефимович Репин. К 175-летию со дня рождения».

 

Поделиться:

Наверх