03.12.2019
ТРИСТАН И ПЛОТ МЕДУЗЫ
В рамках V фестиваля «Евразия» прозвучат два знаковых произведения ХХ века, объявленные премьерными
ТРИСТАН И ПЛОТ МЕДУЗЫ

Музыкальные опоры, на которых в этом году выстроена программа екатеринбургского фестиваля, – это российская премьера оратории Хенце «Плот Медузы» памяти Че Гевары и акция, впервые предполагающая полное исполнение так называемого «триптиха о Тристане» Мессиана (Турангалила- симфония, Ярави, песнь любви и смерти, Пять песнопений для двенадцати смешанных голосов a cappella).

Первое сочинение прозвучало 29 ноября на концерте-открытии и было предварено получасовой встречей с директором Фонда Х.В. Хенце, крупнейшим знатоком творчества композитора Михаэлем Карстеном. Мессиановские произведения из триптиха (и не только) пронижут всю программу фестиваля, выстроенную вокруг имени выдающегося француза и получившую название «Песни любви и смерти». При этом слушателям впервые предложат опробовать еще один просветительский экспресс-формат - 15-минутные беседы под названием «Предконцертные настройки».

Среди исполнителей, которые примут участие в фестивальных программах, коллективы Свердловской филармонии - в частности, Уральский филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса (художественного руководителя «Евразии»), а также британские, французские и немецкие музыканты. Свои программы представят РНО с Михаилом Плетневым в качестве солиста и Юлия Лежнева.

В дни фестиваля в филармонии развернется выставка «Арт-дуэль». Среди работ молодых художников Екатеринбурга, принципиально не подписанных, слушателям предстоит выбрать те, в которых наиболее точно отображена фестивальная тема любви и смерти.

 

Поделиться:

Наверх