22.11.2019
ВПЕРВЫЕ – БЕЗ БОГАЧЕВОЙ
Сегодня начинается IX Международный конкурс оперных певцов «Санкт- Петербург»
ВПЕРВЫЕ – БЕЗ БОГАЧЕВОЙ

Памяти Ирины Богачевой, а также ее дочери-пианистки Елены Гаудасинской, возглавлявшей конкурс в качестве директора, будет посвящен концерт-открытие. Кресло председателя жюри, которое бессменно занимала выдающаяся певица, останется свободным.

Особенностями состязания, инициированного ею в 2011 году, являются отсутствие предварительного отбора и обязательное исполнение в первом туре романса на стихи петербургских поэтов, а в финальном - арий из опер композиторов, творивших на берегах Невы.

В этом году в конкурсе примут участие более 160 певцов из 15 стран. Первый тур пройдёт в Концертном зале Санкт-Петербургской консерватории, второй - на сцене Академической Капеллы. Там же 28 ноября состоится заключительное прослушивание в сопровождении симфонического оркестра «Таврический», а 30 ноября - церемония награждения лауреатов и гала-концерт.

В жюри конкурса вошли такие мэтры вокального искусства, как Сергей Лейферкус и Теймураз Гугушвили, а также певица, директор Международного вокального конкурса «IVC Netherlands» Аннет Андриесен, артистический менеджер Кармен де Мигель, художественный руководитель театра в Болонье и Академии певцов Флорентийской оперы Джанни Тангуччи, руководитель международного оперного агентства «Hollaender- Calix» Ариане Холландер-Каликс (Австрия) и китайская певица, профессор Пекинской консерватории Чжао Юнхон.

 

Поделиться:

Наверх