21.11.2019
ДОЖИВЕМ ДО ЯНВАРЯ
Один за другим обнародованы списки претендентов на две крупнейшие музыкальные премии - Grammy и ICMA
ДОЖИВЕМ ДО ЯНВАРЯ

Работы российских музыкантов в области академического искусства в шорт-листе Grammy на этот раз представлены совсем скупо. В одной из восьми «классических» номинаций - Best Chamber Music фигурирует альбом ансамбля Hermitage Piano Trio, в составе которого играют бостонские резиденты виолончелист Сергей Антонов, пианист Илья Казанцев и скрипач Миша Кейлин. Эта же запись выдвинута на премию в номинации «Лучшая звукорежиссура классического альбома». Получит ли коллектив, записавший рахманиновские Элегические трио №1 и №2, а также Вокализ, свой Золотой Граммофон, станет известно на 62-й церемонии вручения Grammy, которая состоится 26 января 2020 года в Лос-Анджелесе.

Организаторы International Classical Music Awards (ICMA) обнародовали пока только лонг-лист, в котором фигурируют 309 релизов. Девять из них представлены российским лейблом «Мелодия» (и это рекордное количество за всю историю участия компании в премии). Все награды предыдущих лет «Мелодия» получала за исторические записи, поэтому и в этом году, помятуя об успехе, она решила выдвинуть на конкурс шесть работ, воссоздающих записи 1946-1990 годов. В номинации Best collection представлены 3 CD с камерными сочинениями Мечислава Вайнберга. В номинации Historic recordings – альбомы «Бэлла Давидович», «Эдисон Денисов. Первый концерт в СССР», «Шостакович играет Шостаковича», «Мария Юдина: юбилейное издание», а также диск «Максим Венгеров, Вадим Репин, Евгений Кисин на открытии VIII Международного конкурса Чайковского» (1986).

Помимо исторических записей, «Мелодия» представила три работы, посвященные сегодняшнему дню российского музыкального искусства. Это «Буковинские песни» Леонида Десятникова в исполнении Алексея Гориболя, диск сольной виолончельной музыки Бриттена, записанный Александром Раммом, и «Посвящение Крейслеру и Рахманинову» в исполнении Дмитрия Ситковецкого и Лукаса Генюшаса.

Список финалистов ICMA будет обнародован 16 декабря, список победителей - 21 января 2020 года .

Поделиться:

Наверх