19.11.2019
ИНОСТРАНЦЫ О РУССКОЙ ДУШЕ
Благодаря зарубежным музыкантам Москва познакомится с двумя сочинениями, имеющими отношение к русской истории
ИНОСТРАНЦЫ О РУССКОЙ ДУШЕ

22 ноября в Московском международном доме музыки прозвучит Фантазия фа минор, соч. 73 для двух фортепиано Антона Рубинштейна, которая позиционируется как мировая премьера. Забытое сочинение выдающегося русского композитора, дирижера, пианиста, педагога сыграют австралиец Лесли Ховард и итальянец Лудовико Тронканетти (впервые выступающие в России). И это будет как нельзя кстати: 28 ноября отмечается 190-летие со дня рождения Рубинштейна.

24 ноября в концертном зале «Зарядье» состоится российская премьера оратории «Повелитель красоты», посвященной Андрею Рублеву. Ее уникальность состоит в том, что это первое в истории произведение, написанное католиком в честь православного святого. Именно в таком ракурсе автор - официальный композитор Ватикана монсеньор Марко Фризина рассматривает фигуру великого иконописца.

Первое исполнение оратории состоялось 20 января этого года в Ватикане с участием Московского Синодального хора, хора Римской епархии и итальянского симфонического оркестра Fideles et Amati. В «Зарядье» произведение исполнят российские коллективы – Московский и Молодежный Синодальный хоры, симфонический оркестр Voce Anima. За дирижерский пульт встанет автор оратории.

 

Поделиться:

Наверх