18.11.2019
ВОЙНА И МИР
В Санкт-Петербургской капелле в эти дни проходит новый фестиваль, хэдлайнерами которого стали Владимир Федосеев и его оркестр
ВОЙНА И МИР

Дирижер, ленинградец по рождению, посвятил свое начинание 75-летию снятия блокады города и выбрал для исполнения уникальную программу. В нее вошли произведения ленинградских композиторов, ныне практически не звучащие. Для концерта, открывшего вчера фестиваль, была восстановлена первая авторская редакция оратории Прокофьева «На страже мира» (давшей название фестивалю). По сути премьерным стало и исполнение трех фрагментов из музыки Шостаковича к фильму 1949 года «Падение Берлина» в авторской оркестровой версии. Логичным завершением вечера стала симфония ученика Дмитрия Дмитриевича Бориса Тищенко «Хроника блокады», ныне тоже оказавшаяся в тени.

На сегодняшнем концерте прозвучат сочинения Валерия Гаврилина - фрагменты из сюиты «Дом у дороги» и вокально-симфоническая поэма «Военные письма». Финальной точкой станет мировая премьера оратории- романа «Ленинградский дневник» Антона Лубченко, лейтмотивом которой стали строки Ольги Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто».

Молодой петербургский композитор и дирижер Антон Лубченко, играющий не последнюю скрипку в организации этого фестиваля, встал за пульт Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского в первый вечер, во второй публика увидит маэстро Федосеева.

 

Поделиться:

Наверх