14.11.2019
ВОСЬМОЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ
За три дня на открывшемся международном культурном форуме состоится около 700 мероприятий
ВОСЬМОЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

В этом году на секции «Музыка» впервые в диалог вступят представители академической музыки и шоу-бизнеса. Предметом обсуждения станут актуальные тренды международной музыкальной индустрии. Среди тем других круглых столов и пленарных заседаний - взаимоотношения музыки и медиа, музыки и музея, оперы и драмы, развитие духового исполнительства в стране.

В рамках открытого лектория "Культура 2.0", посвященного современным технологиям в этой сфере, состоится мастер-класс «Сочиняем музыку вместе». Под руководством главы санкт-петербургского филиала Союза композиторов России Антона Танонова слушатели попробуют себя в роли композиторов, исполнителей и саунд-продюсеров. Созданная общими усилиями композиция будет записана и выложена в интернет. В этот же день состоится открытая дискуссия о саунд-дизайне «Звуки будущего» с участием зарубежных специалистов.

В третий раз в программу форума встроится Международный форум-фест Игоря Бутмана Jazz Across Borders со своими конференциями, шоу-кейсами, презентациями, концертами. И в первый раз - трек Юрия Башмета «Фестиваль фестивалей», посвященный развитию одноименного движения. В качестве особого культурного события позиционируется концерт в Капелле, на котором впервые после полуторавекового забвения прозвучит кантата Stabat mater выдающегося русского композитора, дирижера и педагога Гавриила Ломакина. После презентации произведения восстановленный нотный материал будет передан в профильные концертные и учебные заведения, библиотеки, музеи.

Поделиться:

Наверх