06.11.2019
ПОСОЛЬСКИЕ ДАРЫ
Одноименный фестиваль в Московском Кремле станет одним из первых мероприятий, которыми страна отметит 350-летие со дня рождения Петра I
ПОСОЛЬСКИЕ ДАРЫ

Цикл концертов предварит экспозицию «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник», которая откроется в залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы 29 ноября. И, как и выставка, он будет посвящен личности царя-реформатора.

Сегодня в Оружейной палате прозвучит военная музыка петровской поры оказавшая, как считают историки, большое влияние на формирование мировоззрений Петра. В исполнении Центрального концертного образцового оркестра ВМФ России под руководством Алексея Карабанова прозвучат произведения Люлли, Перселла, Бортнянского, марши Лейб-гвардий Преображенского, Семеновского и Егерского полков, марш Карла XII и гимн династии Нассау (Нидерланды) «Вильгельмус».

На втором концерте гости фестиваля услышат комическую оперу Гретри «Петр Великий» (1790), либретто которой питала, в частности, вольтеровская «История Российской империи в царствование Петра Великого». Ее представят московский ансамбль «Солисты барокко» и санкт- петербургский театр исторического танца «Малый Трианон».

В третьем концерте, названном «Придворная музыка эпохи Петра I», в исполнении оркестра LesMoscovites прозвучат произведения Генделя, Телемана, Вивальди, Румана, Виллема де Феша.

Завершится фестиваль 26 ноября программой «Музыка и слово», в которой соединятся цикл Чайковского «Времена года» в интерпретации пианиста Ивана Рудина и фрагменты из произведений русской поэзии и прозы, а также из исторических источников, отражающих события, связанные с жизнью и деятельностью Петра I (их прочитают актеры Павел и Данила Рассомахины).

Поделиться:

Наверх