05.11.2019
В ФОКУСЕ - СТОЛИЦА
Сегодня начинается прием заявок на соискание новой премии в области современного искусства Moscow Art Prize
В ФОКУСЕ - СТОЛИЦА

Премия будет вручаться ежегодно за выдающиеся произведения, созданные в Москве, о Москве, для Москвы. Заявку могут подать как частные лица, так и организации, включая самих авторов и творческие коллективы, причем, вне зависимости от наличия российского гражданства. На первый конкурс к рассмотрению принимаются работы за последние три года, впоследствии срок ограничится годом, предшествующим конкурсу.

Номинаций пять - театр, кино, изобразительное искусство и архитектура, литература, музыка (в последней рассматриваются партитуры и аудиозаписи). В каждой будут вручаться три премии размером 3, 2 и 1 миллион рублей. Работа, которую эксперты признают лучшей из представленных во всех номинациях, будет объявлена «Проектом года» и получит гран-при в 3 миллиона рублей.

Процесс формирования экспертных советов пока не завершен, но известно, что музыкальный возглавит критик и композитор Петр Поспелов. Результаты конкурса будут обнародованы в апреле. В мае-июне, как планирует организатор - Фонд развития современного искусства, в зале «Зарядье» состоится церемония награждения победителей.

Прием заявок продлится до 31 декабря.

 

Поделиться:

Наверх