01.11.2019
ИГРУШЕЧНОЕ ПИАНИНО И ДРУГИЕ СЮРПРИЗЫ
Сегодня стартует 2-й Международный фестиваль актуальной классики Re:Formers, отличающийся оригинальностью программ и концертных форматов
ИГРУШЕЧНОЕ ПИАНИНО И ДРУГИЕ СЮРПРИЗЫ

Темой этого года станет соединение музыки и других видов искусств. Первой об этом «расскажет» в Рахманиновском зале американская пианистка, которую называют легендой авангарда, Маргарет Ленг Тан. На своем дебютном концерте в Москве она представит уникальную программу, состоящую из произведений для игрушечного фортепиано (которое она же первой вывела на большую сцену) и цикла «Метаморфозы» Джорджа Крама, написанного под впечатлением от работ Клее, Ван Гога, Шагала, Дали специально для нее.

Героинями концерта "Совместные действия", который состоится в зале «Зарядье», станут писательница Людмила Улицкая и пианистка Полина Осетинская. Первая прочитает свои неизданные рассказы и стихи, вторая исполнит редко звучащие сочинения Баха, Десятникова, Васкса, Скарлатти, Калейса.

В числе семи фестивальных концертов также камерный и симфонический вечера в Международном доме музыки, ядром которых станут российские и мировые премьеры, марафон дуэтов в Музее Скрябина, где исполнители поэкспериментируют по части облечения камерной музыки в форму перфоманса и соединения акустики с электроникой. Участниками фестиваля также станет квартет саксофонистов из Франции Habanera, любящий наведываться на малоизученные музыкальные территории, границы которых простираются от этно до джаза. Коллектив даст два концерта – один в Москве, другой в Санкт-Петербурге.

Завершится фестиваль 11 декабря.

 

 

Поделиться:

Наверх