24.10.2019
ВРЕМЯ ГИТАРЫ
С 23 по 27 октября в Москве проходит I международный конкурс- фестиваль, посвященный академическому гитарному искусству
ВРЕМЯ ГИТАРЫ

Он учрежден стремительно набирающей силу Московской международной ассоциацией гитарного искусства (создана прошлым летом) и Российским музыкальным союзом. Особенность состязания - здесь ждут не только исполнителей, но и композиторов, пишущих для гитары. Последние подавали на конкурс свои сочинения под кодовыми названиями, семь работ допущены к публичному туру. За призы в исполнительских номинациях - «солисты», «гитарные ансамбли» и «гитарные оркестры» поборются полторы сотни музыкантов из 24 городов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья (Беларуси, Украины, Италии, Словакии). Наградой за 1-е место для юниоров станут выступления в концертах Благотворительного фонда Владимира Спивакова и в проектах ММАГИ, лауреаты- профессионалы получат денежные призы и ценные инструменты.

В жюри конкурса «Время гитары» - профессор Пражской консерватории, гитарист и композитор Штепан Рак, профессор Гентской консерватории (Бельгия) и Тилбургской академии музыки (Нидерланды) Йохан Фостье, глава гитарного департамента Симфонической школы музыки в Ванкувере Даниэль Большой (Канада), профессора Московской консерватории Владислав Агафонников, Валерий Кикта, Всеволод Задерацкий и ряд других именитых музыкантов. Все они дадут в рамках конкурса-фестиваля мастер- классы и/или концерты.

Прослушивания и выступления мастеров пройдут в Римско-католическом кафедральном соборе на Малой Грузинской, в Московском международном доме музыки и в концертном зале имени Ирины Архиповой.

 

Поделиться:

Наверх