14.10.2019
ДРУЗЬЯ СТРАДИВАРИ
В Российском национальном музее музыки начинает работу первый международный семинар по реставрации струнно-смычковых инструментов
ДРУЗЬЯ СТРАДИВАРИ

В Москву из Италии прибыла команда специалистов, которая проведет с 14 по 18 октября теоретические и практические занятия. Соответствующее соглашение было подписано между одним из старейших в Италии Павийским университетом и Музеем музыки, заинтересованность которого в этой акции объяснима: он располагает крупнейшим в мире собранием струнно-смычковых инструментов.

По случаю открытия семинара в фойе Прокофьевского зала музея состоится концерт. В руках лауреатов Конкурса им. П.И. Чайковского Гайка Казазяна и Александра Загоринского зазвучат три скрипки Страдивари и три виолончели Гварнери, Амати, Страдивари. Кроме того, гости вечера услышат салонный орган работы Фридриха Ладегаста, построенный в 1868 году для московского предпринимателя Василия Хлудова, и рояль фирмы Steinway&Sons, принадлежавший Николаю Метнеру. Несколько произведений на этих инструментах исполнят пианистка Ирина Куксова и органистка Мария Черепанова.

Для справки:

Российский национальный музей музыки - член международной сети «Друзья Страдивари», центром которой является фонд «Антонио Страдивари», базирующийся на родине великого мастера в Кремоне. Благодаря этому обстоятельству музею удалось реализовать ряд российско- итальянских проектов. В их числе нынешний семинар и московская выставка «Миф Страдивари», состоявшаяся два года назад. В 2020-м струнные из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ отправятся на выставку в Кремону.

Поделиться:

Наверх