11.10.2019
ГЕНИАЛЬНЫЕ АНТИПОДЫ
Сегодня в Санкт-Петербургской филармонии завершаются концертные циклы, посвященные двум ярчайшим композиторам ХХ века
ГЕНИАЛЬНЫЕ АНТИПОДЫ

Одним из них филармония отмечает 100-летие Галины Уствольской, отшельницы, создавшей свой уникальный музыкальный мир, но лишь после 70-ти получившей мировое признание. В филармоническом триптихе - камерные сочинения Уствольской, ее фортепианный Концерт и Симфония № 1 для оркестра и двух солистов-мальчиков. В исполнении приняли участие оба симфонических коллектива филармонии, дирижер Дмитрий Лисс и ряд инструменталистов, среди которых Александр Рудин и Алексей Любимов (усилиями которого Москва и Петербург почтили концертами память Уствольской 10 лет назад).

Сегодня же в Малом зале филармонии пройдет заключительный концерт из мини-цикла «Два вечера с музыкой Валерия Гаврилина», организованного Союзом композиторов России в честь 80-летия композитора, Прозвучат его камерные сочинения - знаменитые вокальные циклы, избранные романсы и песни, пьесы для фортепиано. В числе исполнителей – пианисты Алексей Гориболь и Полина Осетинская, певица Олеся Петрова.

P.S. Круглую дату со дня рождения мастера, в отличие от Уствольской, ставшего пророком в своем отечестве, в эти дни отмечают на его родине в Вологодской области: там проходит большой Гаврилинский фестиваль. 18 октября к чествованию композитора присоединится Санкт-Петербургская капелла, которая в ходе своего большого турне по стране (приуроченного к 540-летию хора) исполнит в Москве его хоровую симфонию-действо «Перезвоны».

 

 

 

Поделиться:

Наверх