20.09.2019
НАВСТРЕЧУ ГЕНИЮ
В оранжерее Аптекарского огорода стартует беспрецедентный цикл «Камерные вечера: Бетховен-250»
НАВСТРЕЧУ ГЕНИЮ

Одна из самых «юных» концертных площадок Москвы набирает обороты: в последнюю неделю лета здесь прошел оперный фестиваль Barocco nights, 22 сентября начнется четырехмесячный фестиваль «Город Джаз», а днем раньше, 21-го, состоится первый концерт бетховенского цикла длиною в сезон. 34 его программы посвящены 250-летию со дня рождения великого немца, которое мир отметит в будущем году. Впервые в Москве в одном сезоне и на одной площадке прозвучат все квартеты Бетховена в исполнении 12 ансамблей из России, Германии, Швейцарии, Великобритании, Италии. Линия будет поддержана инструментальными квартетами других авторов, включая тех, что творили в XVIII веке, и тех, кто является нашими современниками (в цикле анонсировано несколько мировых премьер).

Параллельно будет запущена вторая магистральная линия – фортепианная. В соседстве с произведениями Бетховена прозвучат сочинения композиторов, в творчестве которых так или иначе отобразились его идеи и эстетика, а также циклы, оказавшие влияние на всю фортепианную музыку, в их числе 24 прелюдии Шопена, «Картинки с выставки» Мусоргского, Ludus Tonalis Хиндемита.

Кроме того, на камерных вечерах Аптекарского огорода будут представлены все сонаты Бетховена для виолончели и фортепиано, его вокальная и духовая музыка, а также программы с сюрпризами (речь о необычных составах, редко исполняемых сочинениях, особенных инструментах).

В многочисленной команде исполнителей - пианисты Борис Березовский, Константин Лившиц, Вадим Холоденко, Лукас Генюшас, Андрей Гугнин, Яков Кацнельсон, скрипачи Илья Грингольц, Айлен Притчин, Роман Минц (он же художественный руководитель цикла), виолончелисты Александр Рудин, Юстус Гримм, Патрицио Серино, контрабасист Григорий Кротенко, гобоист Дмитрий Булгаков, фаготист Валерий Попов, певица Яна Иванилова.

Поделиться:

Наверх