16.09.2019
СРЕДИ МИРОВ…
Завтра открывается XV Международный Осенний хоровой фестиваль имени Б. Г. Тевлина, получивший название «Планета Шнитке»
СРЕДИ МИРОВ…

Каждый год организаторы выбирают для фестиваля новую тему. На этот раз они решили высветить фигуру композитора, 85-летие которого музыкальный мир отметит 24 ноября.

В четырех концертах фестиваля будет звучать хоровая музыка Шнитке «в обрамлении» произведений, преимущественно, тех, кто жил и творил с ним в одно время. В этом ряду Свиридов, Губайдулина, Эшпай, Гаврилин, а также авторы из Австрии, Франции, скандинавских и прибалтийских стран.

Своего рода художественную арку фестиваля составят два крупных произведения Шнитке. На открытии прозвучит редко исполняемая оратория «Нагасаки» (1958), контрапунктом к которой станет «Уцелевший из Варшавы» Шенберга. А на заключительном концерте 9 октября меломаны услышат Реквием (1975), знаменующий собой важнейший в творчестве композитора переход к полистилистике. И вновь организаторы сочтут необходимым развить заявленную героем фестиваля тему, поставив в программу этого вечера «Мессу поминовения» Щедрина и «Христос воскресе» Рубина. Кроме двух названных сочинений Шнитке, в концертах также прозвучат его «Голоса природы» для десяти женских голосов и виброфона и две части из цикла «Стихи покаянные».

В фестивале примут участие 14 певческих коллективов - профессиональных, студенческих, детских. В их числе Хоровые капеллы им. А.А. Юрлова и Республики Абхазия, Академический Большой хор «Мастера хорового пения», Ансамбль современной хоровой музыки Altro coro (РАМ имени Гнесиных), студенческие коллективы Московской и Петрозаводской консерваторий, Детский хор «Весна».

 

Поделиться:

Наверх