09.09.2019
ВСПОМИНАЯ ЮДИНУ
К 120-летию со дня рождения одной из самых ярких и парадоксальных пианисток ХХ века фирма «Мелодия» выпустила бокс из десяти CD
ВСПОМИНАЯ ЮДИНУ

Она не боялась ничего: читала со сцены опального Пастернака, играла авангардную западную музыку, бывшую в СССР не в чести, не изменяла своим религиозным убеждениям, за что в 30-м году лишилась преподавательского места в Ленинградской консерватории, а в 60-м - в Гнесинском институте. Ее отлучали от сцены, запрещали записываться, но ничего не могли поделать с магией ее таланта (которому в свое время покорился даже Сталин)…

В антологию вошли студийные и концертные записи 1948-1969 годов. Многие из них напомнят меломанам о наиболее известных интерпретациях Юдиной – в частности, Хорошо темперированного клавира Баха, ранних и последних сонат Бетховена, экспромтов Шуберта. Но на дисках представлены и такие пианистические раритеты, как Прелюдия и фуга Глазунова, «Вещи в себе» Прокофьева, Вариации на тему Паганини Лютославского. Впервые опубликованы записи Вариаций Антона Веберна и Musica stricta Андрея Волконского - сочинения, посвященного Марии Юдиной и ставшего одним из отправных в истории отечественного музыкального авангарда 50-х годов.

Кроме того, «Мелодия» планирует отреставрировать все записи пианистки из своего архива. Шесть томов «Большого собрания записей» (а это более 35 часов звучания) станут доступны слушателям на цифровых площадках до конца этого года.

 

Поделиться:

Наверх