04.09.2019
В ЧЕСТЬ ПРИМАДОННЫ
С 6 по 13 сентября в Санкт-Петербурге пройдет XII Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой
В ЧЕСТЬ ПРИМАДОННЫ

Заявки на участие в нем подали 235 вокалистов из 21 страны, включая Россию. Все они станут участниками первого тура (отбор по видеозаписям здесь не предусмотрен). Ко второму туру будет допущено не более 40 человек, к третьему – 15, ярче других блеснувших как в исполнении арий из опер XVII-XX веков, так и в камерном репертуаре.

В жюри конкурса этого года будут работать вокалисты Ольга Бородина, Маквала Касрашвили, Тамара Синявская, Эва Мартон, Надя Михаэль, а также художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и Национального театра оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания Лариса Гергиева. Дополнит команду выдающихся мастеров ряд топ-менеджеров, включая таких видных, как генеральный директор Оперы Сиэтла Кристина Шеппельманн и первый вице-президент Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов Ричард Родзинский (США).

Прослушивания и гала-концерты открытия и закрытия конкурса по традиции пройдут в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии. Прямая трансляция прослушиваний будет вестись на сайтах организаторов конкурса - Культурного центра Елены Образцовой (Петербург) и Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» (Москва), а также в социальных сетях.

Конкурс позиционируется как главное событие празднования 80-летия певицы. Помимо него, в программе торжеств - серия концертов в Москве и Северной столице с участием лауреатов трех конкурсов, связанных с именем Елены Васильевны, молодежный образовательно-творческий проект «Оперный класс», выставка (работающая до 15 сентября в Музее современной истории России) и «Оперный бал Елены Образцовой» на Исторической сцене Большого театра, которым 4 ноября юбилейный год завершится.

 

Поделиться:

Наверх