02.09.2019
LET’S MAKE A MUSIC!
Новый Фестивальный оркестр Бриттена-Шостаковича (BSFO) вышел на финишную прямую перед премьерной серией выступлений
LET’S MAKE A MUSIC!

Музыканты прибыли в Сочи, где после недельных репетиций дадут первые два концерта. 12 и 14 сентября их ждут уже в Большом зале Московской консерватории, 15-го - в Санкт-Петербургской филармонии. Далее в планах оркестра тур по городам Соединенного Королевства (включая Лондон, Манчестер, Бирмингем, Эдинбург). В программе музыка ХХ века, созданная британскими и русскими композиторами. Центральное место в ней займут сочинения Шостаковича и Бриттена. Помимо этих знаковых для нового коллектива имен, в афише премьерных концертов фигурируют имена Воана Уильямса, Элгара, Прокофьева, Рахманинова.

Первый в истории двунациональный оркестр был создан в рамках нынешнего Перекрестного года музыки России и Великобритании англичанами - дирижером Яном Латам-Кёнигом (которого москвичи знают по его многолетнему сотрудничеству с театром Новая опера) и бывшим замминистра энергетики Чарльзом Хэнди. В оркестре, который формировался около года, 86 музыкантов из двух стран в возрасте от 18 до 28 лет. По замыслу основателей BSFO, в перспективе они будут встречаться для совместных репетиций и концертов каждый сентябрь.

Об общественно-политическом значении этой инициативы говорит то, что почетными президентами оркестра согласились стать принц Майкл Кентский, руководитель Фонда Дмитрия Шостаковича Ирина Шостакович и народный артист СССР Юрий Темирканов. О том, каков творческий вес оркестра, публика и критики узнают через неделю.

Поделиться:

Наверх