27.08.2019
КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?
Союз композиторов России, ТАСС и звукозаписывающая фирма «Мелодия» объявили о своих новых просветительских проектах
КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?

«Я – композитор!». Так будет называться цикл дневных концертов для юных слушателей, инициированный композиторской организацией. Герой и автор каждого - один из современных российских авторов, которому предстоит  составить программу из собственных сочинений и любимой музыки прошлых столетий. В публичном интервью с ведущей цикла, культурологом Анной Гениной он также расскажет о своей творческой кухне и своем взгляде на то, как слушать и понимать язык музыки.
Диалог с публикой приветствуется: всем желающим предоставлена возможность заранее прислать свои вопросы на адрес icomposer@unioncomposers.ru. Пока анонсированы три концерта из шести, которые пройдут до Нового года в Малом зале «Зарядья». Их героями станут маститые Александр Чайковский, инициатор цикла Ефрем Подгайц и Елена Лебедева (Кострома).

А ТАСС при участии фирмы «Мелодия» впервые запускает подкасты, посвященные как искусству, так и прочим сферам деятельности (включая историю, экономику, психологию). Подкаст о классической музыке, для которого «Мелодия» предоставит лучшие записи из своих архивов,  называется «Тактус». Его ведущим станет пианист Алексей Сканави. Тема первого выпуска: «Что написано в нотах и как удалось перенести музыку на бумагу?». Аудио - и видеопрограммы будут доступны на сайте ТАСС, а также на различных интернет - платформах, в числе которых Anchor.fm, Apple Podcasts, Яндекс.Музыка.

Поделиться:

Наверх