20.08.2019
ЗВЕЗДЫ НА БАЙКАЛЕ
4 сентября в Иркутске в 14-й раз откроется одноименный международный музыкальный фестиваль
ЗВЕЗДЫ НА БАЙКАЛЕ

В этом году его инициатор и художественный руководитель Денис Мацуев пригласил в родной город находящихся на пике своей карьеры  музыкантов, среди которых певицы Хибла Герзмава и Альбина Шагимуратова, австрийский скрипач и дирижер Юлиан Рахлин,  пианистка Екатерина Мечетина, джазовый музыкант Яков Окунь. Но в качестве основной линии нынешнего фестиваля позиционируется молодежная.

Впервые на Байкал приезжает Российский национальный молодежный симфонический оркестр, который примет участие в шести из 18 концертов  фестиваля. За пульт встанут маститый Александр Сладковский, представитель знаменитой дирижерской династии Кристиан Ярви, все более набирающий высоту молодой Димитрис Ботинис, а также  Юлиан Рахлин. Кроме того, иркутянам будут представлены лауреаты последнего Конкурса им. П. И. Чайковского (в числе которых обладатель Гран - при Александр Канторов и «золотые медалисты» Сергей Догадин и Матвей Демин) и  победители V Международного конкурса юных пианистов Astana Piano Passion 2019.

Событием фестиваля обещает стать премьера перформанса «Золотой петушок», в котором волею авторов - органистки, главного редактора журнала «Музыкальная жизнь» Евгении Кривицкой и актера и режиссера Петра Татарицкого объединятся оперная музыка Римского - Корсакова, песочные картины - декорации и драматическое повествование.

Еще одно событие под грифом «впервые» - благотворительные концерты (хотя такого рода деятельность на фестивале ведут с самого начала, регулярно проводя благотворительный аукцион «Нота До» и направляя вырученные средства на покупку музыкальных инструментов и на поездки на конкурсы юных дарований из малообеспеченных семей). Теперь эстафету подхватят исполнители: Российский национальный молодежный симфонический оркестр сыграет для студентов музыкальных учебных заведений, а Денис Мацуев даст концерт в пользу пострадавших от июньского наводнения в Иркутской области.

Поделиться:

Наверх