16.08.2019
КОРОЛЬ ИДЕТ
В концертном зале «Зарядье» полным ходом идет монтировка органа французской фирмы Mühleisen, который станет самым масштабным в Москве
КОРОЛЬ ИДЕТ

Процесс инсталляции инструмента, детали которого доставлены из Страсбурга, продолжится до 7 сентября, затем, с открытием в «Зарядье» концертного сезона, начнется интонировка инструмента (то и другое делает команда французских специалистов). И лишь 29 февраля 2020 года новый орган будет представлен публике в формате не просто гала - концерта, а срежессированного действа. К участию в нем приглашены лучшие органисты мира, имена которых пока держатся в секрете, будут также задействованы симфонический оркестр, оперные певцы, артисты балета и драмы. Это позволит продемонстрировать все возможности инструмента и превратить «инаугурацию» короля инструментов в событие для музыкального мира (орган такого размера, подчеркивают в «Зарядье», открывается раз в 100 - 150 лет).

Он будет иметь 4 мануала и 85 регистров (для сравнения: установленный в Концертном зале Мариинского театра инструмент той же фирмы имеет 40 регистров). Его также оснастят современными электронными системами, включая интерфейс USB, MIDI - секвенсоры и расширенные возможности редактирования.

Поделиться:

Наверх