15.08.2019
ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ
На одной из самых «молодых» концертных площадок Москвы - в Аптекарском огороде в ближайшее время пройдут фестивали самого высокого класса
ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ

Уже завтра здесь стартует «Город Джаз», среди участников которого британские звезды блюз-рока гитаристы Innes Sibun и Danny Giles, внушительная команда американцев – саксофонист Godwin Louis, вокалистки Sharon Clark, Shanna Waterstown, Sy Smith, итальянка певица Greta Panettieri, а также звезда отечественного джаза Мириам Мерабова. Этот фестиваль продлится до 13 ноября.

В отличие от «Города Джаза», который проходит в старейшем столичном парке и научном центре МГУ в третий раз, Международный оперный фестиваль BAROCCO NIGHTS – это новый проект. Причем, логично вписывающийся в историю Аптекарского огорода, заложенного для выращивания лекарственных растений именно тогда, когда в мире искусства царило барокко.

Откроет фестиваль 24 августа монографическая программа «Гендель», в которой выступят ансамбль Questa Musica под управлением Филиппа Чижевского, польское сопрано Александра Кубас - Крюк и украинский контратенор Юрий Миненко, в этом сезоне блеснувший в барочном репертуаре в театрах Вены, Амстердама, Штутгарта и на Зальцбургском фестивале. Он же вместе с ансамблем Pratum Integrum представит программу «Фаринелли», посвященную великому кастрату. Героями концерта «Британский Орфей» станут Генри Перселл и певица, мастер барочного письма Диляра Идрисова. А на вечере под названием «Голос» меломаны встретятся со звездой мирового уровня -  барочной вокалисткой Юлией Лежневой («компанию» которой составят контратенор, скрипач Дмитрий Синьковский и его ансамбль La voce strumentale). Завершится фестиваль 1 сентября программой «Drama Queen», где в роли оперных героинь Монтеверди, Вивальди, Перголези, Генделя, Порпора выступят три меццо - Ниан Вонг, Василиса Бержанская и Яна Дьякова.

Концерты в Аптекарском огороде, начинающиеся, как правило, в 20:00, проходят в Оранжерее и на Концертном поле.

Поделиться:

Наверх