27.06.2019
БЕЗУМНЫЕ ДНИ
В Екатеринбурге идет подготовка к фестивалю, не похожему ни на один другой в стране
 БЕЗУМНЫЕ ДНИ

С 12 по 14 июля здесь в пятый раз пройдут «Безумные дни». Фестиваль, название которого в оригинале звучит как La Folle Journée, родился более 20 лет назад во французском Нанте. Он представляет собой ежегодный марафон, в ходе которого музыка звучит одновременно на нескольких площадках в режиме нон-стоп с утра до позднего вечера. Умеренные цены на билеты и короткие (не более часа) программы делают концерты  доступными для самой разной публики. Идею «Безумных дней» в свое время  подхватили в Испании, Японии, Польше, с 2015 года фестиваль проводится в России на базе Свердловской филармонии.

В его нынешней программе 120 концертов, и каждый - со своим названием, перекликающимся со сквозной темой этого года «Музыка странствий». Один, к примеру, позовет в путешествие «Вокруг света с саксофоном», другой расскажет о «Дворжаке в Нью-Йорке». Найдутся в афише «Шелковый путь» и «Турецкий концерт», «Фортепианный вояж» и «Странники барокко»… На 9 сценических площадках выступят 58 солистов и 21 музыкальный коллектив из России, Франции, Японии, Португалии. Большинство музыкантов молоды, для кого-то выступление на фестивале – российский дебют. Но увидит публика и своих хороших знакомых, среди которых мэтры Дмитрий Лисс, Александр Рудин, Алексей Уткин, а также еще не переступившие 30-летний рубеж Лукас Генюшас и Александр Канторов, в данный момент выступающий в финале Конкурса Чайковского.

По расчетам организаторов, базирующимся на количестве проданных билетов, фестиваль посетит не менее 35000 слушателей. В этом году эта цифра будет приумножена. «Безумные дни» впервые выйдут за пределы Екатеринбурга, правда, пока в компактном варианте: в течение одного дня в областном городе Первоуральске состоятся «всего» четыре концерта.

Поделиться:

Наверх