24.06.2019
СЧАСТЛИВЫЕ ВОСЕМЬ ЛЕТ
С сентября Теодор Курентзис покидает пост художественного руководителя Пермского театра оперы и балета
СЧАСТЛИВЫЕ ВОСЕМЬ ЛЕТ

Обещанное заявление дирижера еще не прозвучало. Но по информации, распространенной театром, отныне он намерен сосредоточиться на работе с камерным оркестром и хором musicAeterna, которые выходят из структуры Пермской оперы и отправляются в свободное плавание вместе со своим основателем.

Параллельно Курентзис продолжит сотрудничество с Симфоническим оркестром Юго - Западного радио Германии (SWR), главным дирижером которого он стал в уходящем сезоне. Как раз в эти дни маэстро с новым коллективом совершает тур по городам Мангейм, Вена, Штутгарт, Фрайбург. А в июле их ждут на Зальцбургском фестивале, где Курентзис - один из хэдлайнеров этого года: SWR под его руководством открывает гостевую оркестровую программу, а моцартовский «Идоменей», где он выступил как дирижер-постановщик, оперную.

Несмотря на стремительно растущую востребованность в музыкальном мире, Курентзис не планирует порывать (по крайней мере, в ближайшей перспективе) с городом, в котором провел 8 лет. Он остается художественным руководителем Дягилевского фестиваля, обещает выступать здесь с концертами и ставить как минимум одну премьеру в сезон.  Кто заменит маэстро на посту художественного руководителя театра, пока неизвестно. Но судьбоносное решение будет приниматься с учетом мнения уходящего лидера.

При Курентзисе Пермская опера получила 13 «Золотых масок», а слава о Дягилевском фестивале, ставшем под его руководством одним из самых остросовременных и интересных в стране, докатилась до Европы. Как закономерный результат: в 2021-м дирижер приглашен создавать новый Дягилевский – уже в Париже.

Поделиться:

Наверх