19.06.2019
ДОЛГОЕ «ЛЕТО» ЭДИСОНА ДЕНИСОВА
В Томске третий месяц продолжается фестиваль в честь знаменитого земляка
 ДОЛГОЕ «ЛЕТО» ЭДИСОНА ДЕНИСОВА

Задумав масштабно и красиво отметить 90-летие со дня рождения композитора,областная филармония при поддержке Министерства культуры РФ переформатировала свой традиционный фестиваль «Классическое лето». Он получил имя Денисова, международный статус и двинулся новым курсом - от прежде излюбленной популярной классики к музыке наших дней, от малых форм к масштабным полотнам, от компактных open air концертов к «полнометражным» концертам в больших залах .

Фестиваль открылся спустя восемь дней после дня рождения композитора - 14 апреля. В этот вечер прозвучали произведения самого Денисова и сочинения тех, кто был ему особенно близок, - учителя В. Шебалина, учеников Д. Смирнова и В. Тарнопольского, любимых Моцарта, Шуберта, Дебюсси (частью в оркестровках Эдисона Васильевича). Среди них были и премьеры, и произведения их числа редкозвучащих. Сюрпризы такого рода ждут публику и на заключительном концерте фестиваля 30 июня.Томский симфонический оркестр под управлением Михаила Грановского представитмировую премьеру Симфонической поэмы блестящего джазмена и успешного симфониста Алексея Чернакова (сибиряка по рождению), а также новую редакцию Симфонии № 3 «Зеркало» петербургского композитора-экспериментатора в области музыкального языка Андрея Тихомирова.

Между этим двумя концертными полюсами фестиваля, наиболее полно отображающими его новый курс,  - еще более десятка программ: вокальных, органных, симфонических. Много музыки Денисова, но в афише представлены и другие композиторские имена, за которыми разные эпохи, страны, стили. В исполнительском же списке превалируют имена российских и французских музыкантов (что логично, учитывая известные факты биографии Эдисона Денисова). Среди них пианист Люка Дебарг, саксофонист Клод Делангль, органисты Венсан Дюбуа, Александр Фисейский и Юлия Лотова, Петр Термен, играющий на инструменте, изобретенном его прадедом. Примут участие в концертах и родные композитора – внук, скрипач Федор Рудин и его вдова, музыковед Екатерина Купровская - Денисова.

Поделиться:

Наверх