10.06.2019
ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ
Сегодня будут названы лауреаты II Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра
ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ

Впервые он состоялся год назад в связи с созданием Национального молодёжного симфонического оркестра. Лучшие из конкурсантов вошли в его состав, получив сверх того солидные премии. Нынешнее состязание  проводилось Московской филармонией уже в рамках национального проекта «Культура», и его задачи формулировались шире: стимулирование профессионального роста, предоставление возможности проявить себя, расширение карьерных перспектив (среди которых и перспектива работы в  НМСО).

Конкурс проводится по 14 оркестровым специальностям в три тура: музыканты, прошедшие отборочный этап по видеозаписям, выступают в публичных прослушиваниях, сначала исполняя заявленные в записи программы, потом демонстрируя умение справляться с «оркестровыми трудностями». Для каждой из 12 основных специальностей учреждены по три премии, для арфистов и исполнителей на тубе – по одной.

В этом году в очное соревнование вступили 137 музыкантов в возрасте от 22 до 28 лет из 43 регионов страны. Их мастерство оценивало жюри, разделенное на шесть «команд». Одна прослушивала скрипачей, другая – альтистов, виолончелистов и контрабасистов, третья – ударников и т.д. В каждой работали профессионалы высокого класса - дирижеры, солисты-инструменталисты, концертмейстеры РНО, musicAeterna, оркестров Мариинского и Михайловского театров, маститые преподаватели  Московской и Казанской консерваторий, РАМ им. Гнесиных, Штутгартского университета музыки. В скрипичном жюри работал и генеральный директор Московской филармонии Алексей Шалашов.


Поделиться:

Наверх