05.06.2019
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, ВАШ ВЫХОД!
Московская «Новая опера» в рамках своего проекта «Пушкин-ФЕСТ» представит премьеру оперы, посвященной поэту
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, ВАШ ВЫХОД!

Ее авторы – композитор Константин Боярский, ныне живущий в Великобритании, и литератор, прапраправнучка поэта Марита Филлипс, уверенная, что жизнь русского гения оборвалась не по случайному стечению обстоятельств, а потому что стала для него невыносимой. Мировая премьера оперы «Пушкин» в концертном исполнении состоялась на Крещенском фестивале «Новой оперы» в 2017 году. Спустя полгода ее сценическую версию (режиссер Игорь Ушаков) представила в английском Хэмпшире компания Grange Park Opera. Теперь эту версию увидят в Москве.

Премьера, намеченная на 7 июня, – центральное, но далеко не единственное событие фестиваля, который «Новая опера» организовала к 220-летию со дня рождения поэта. В программе репертуарные спектакли «Евгений Онегин» и «Руслан и Людмила», камерные и вокально-симфонические концерты. Причем, некоторые из них состоятся не только в театре, но и на открытом воздухе в прилегающем саду «Эрмитаж» (там в режиме нон-стоп пройдут мероприятия двух последних дней фестиваля - 8 и 9 июня).

Помимо «Новой оперы», на празднике со своими пушкинскими программами выступит целый ряд московских драматических театров и два оркестра - народных инструментов им. Н.П. Осипова и камерный оркестр Центра Павла Слободкина. Все это вкупе с многочисленными развлекательно-познавательными программами и мастер-классами для детей и взрослых, по замыслу организаторов, должно помочь гостям фестиваля погрузиться не только в творчество Пушкина, но и в атмосферу пушкинского времени.

 

Поделиться:

Наверх