20.05.2019
НА ОСТРИЕ
Сегодня исполнением Девятой симфонии Малера в Перми открывается Дягилевский фестиваль
НА ОСТРИЕ

Особенностью нынешнего, тринадцатого, является богатая концертная программа. В афише как старинные сочинения, так и авангардные опусы (здесь тон зададут знаменитый авангардист Арво Пярт и мастер микротональной музыки Георг Фридрих Хаас, одно из произведений которого, Струнный квартет № 3 «In iij. Noct», музыканты исполнят в темноте, без нот и находясь максимально далеко друг от друга). Запланированы также восемь инструментальных рециталов и концерты прежде не бывавших в Перми французского ансамбля старинной музыки La Tempête, австрийского оркестра Klangforum Wien и знаменитого Mahler Chamber Orchestra.

Сам лидер Дягилевского Теодор Курентзис выйдет к публике на открытии фестиваля, на его закрытии, где прозвучит «Немецкий реквием» Брамса, а также в один из фестивальных вечеров с концертной версией оперы Моцарта «Идоменей» (которую летом в сотрудничестве с режиссером Питером Селларсом он представит в Зальцбурге).

Всего в основной афише фестиваля 36 мероприятий, который пройдут с 20 по 30 мая на 9 площадках города.

Значительный фестивальный массив также составляют Образовательная программа и мероприятия Фестивального клуба. На участие в первой получено рекордное число заявок – 231 (в прошлом году их было 150). 65-и счастливчикам, прошедшим отбор, предстоит поработать в 8 направлениях: фортепиано, струнные инструменты (скрипка и виолончель), медные духовые, академический вокал, оперно-симфоническое дирижирование, композиция, музыкальный менеджмент (последние два – из числа новых в программе).

Фестивальный клуб, работающий в рамках Дягилевского уже шестой год, переместится из скромного по размерам Театрального сквера на Завод им. Шпагина и на его 5000 квадратных метрах организует 182 мероприятия на все вкусы. В их ряду детская программа, кинопоказы и модные показы, прямые транслации некоторых событий основной фестивальной программы (в том числе, с тифло- и сурдокомментированием для людей с проблемами слуха и зрения). Впервые из музыкантов-любителей будут сформированы «Восьмидневный хор» и «Восьмидневный оркестр», которые после репетиций представят на фестивале в своем исполнении 2 произведения.

 

Поделиться:

Наверх