17.05.2019
ФАНТАСТИЧЕСКИЙ «ЛЕС»
18 мая начинается музыкальная часть XIX Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес»
ФАНТАСТИЧЕСКИЙ «ЛЕС»

В этот день в концертном зале «Зарядье» с программой, посвященной 120- летию Дюка Эллингтона, выступят Игорь Бутман, его джазовый оркестр и трехкратная обладательница «Грэмми», певица Ди Ди Бриджуотер.

Здесь же 24 мая начнутся показы «Кармен» в версии известного режиссера- экспериментатора Максима Диденко. Помимо него, в создании спектакля, задуманного как синтез драмы, оперы и балета, участвовали продюсер Павел Каплевич, дирижер Филипп Чижевский, композитор Алексей Сюмак, хореограф Владимир Варнава, художница Айдан Салахова. И уже одно перечисление этих имен обещает зрелище из ряда выдающихся.

В самом конце мая в МАМТе им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича- Данченко под эгидой фестиваля будет представлена первая на этой сцене постановка Андрея Кончаловского - «Отелло» Верди. А в июле «Черешневый лес» привезет балет Бориса Эйфмана «Эффект Пигмалиона». Его показ на сцене Большого театра станет московской премьерой спектакля, созданного в феврале.

Кроме того, в афише фестиваля спектакли 4-х драматических театров, 3 выставки - знаменитого норвежца Эдварда Мунка (в партнерстве с Третьяковской галереей), итальянского дизайнера Марио Беллини и фотомастера советской эпохи Владимира Сычева, а также новый спецпроект под названием ГУМ-Red-Line, представляющий новейшие тенденции в российском изобразительном искусстве.

В конце мая по традиции гости фестиваля выйдут сажать черешневые деревья – напоминая всем и каждому, что черешневого леса нет в природе, есть рукотворный сад. Акция пройдет в парке «Зарядье» и завершится вручением премии Олега Янковского «Творческое открытие» (учрежденной на фестивале в 2010 году).

 

 

Поделиться:

Наверх