15.05.2019
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТАБЛИЦЫ…
Концертные организации все активнее подключаются к всероссийской акции «Ночь музеев», по традиции проходящей с вечера 18 мая
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТАБЛИЦЫ…

В Новосибирской филармонии в 21 час ждут меломанов на программу «Тайны Камерного зала», обещающую музыкальные сюрпризы, экскурсии и интерактивное погружение в мир филармонического закулисья, а в Санкт- Петербурге сразу на двух концертных площадках попытаются «поиграть» с элементами периодической системы Менделеева, 150-летию которой посвящена нынешняя музейная Ночь.

И в филармонии и в Капелле в основу своих программ положили 12 элементов и обозначили время акции с 18 часов вечера до шести утра с тем, чтобы каждый час представлять публике новую программу. Но далее каждая из организаций пошла своим путем.

На Площади искусств решили обыграть названия элементов. К примеру, Рутений, названный так в честь России, подвиг филармонистов к созданию программы «Время пуститься в пляс: это звучит по-русски», а Cu (медь) - к созданию программы «Время восхвалять: посвящение великим джазовым оркестрам». Полоний вызвал ассоциацию с Шопеном, а мышьяк спровоцировал тему «Время выбирать: с Моцартом или без Моцарта». Один из элементов обыгран в названии концерта «Время благоговеть: орган - титан среди инструментов», другой, кислород, «подсказал» идею создания программы «Время брать дыхание: хоровая алхимия».

В Капелле менделеевские элементы связали с искусствами, эмоциональными проявлениями, природой. «Ночь» здесь откроется художественной выставкой и мастер-классом «Элементы петербургского стиля», а далее последуют музыкальные программы, посвященные опере, барокко, романтизму, страсти (ассоциирующейся прежде всего с танго), свободе (аналогом которой считают джаз)… Завершится «Ночь музеев» в Капелле программой «Рассвет. Саксофоны. Элементы весны».

Для справки:
Международный день музеев отмечается во всем мире 18 мая, начиная с 1977 года. Инициатором выступила наша страна (а конкретно – директор ГМИИ им. А.С. Пушкина И.А. Антонова), но отечественные музеи присоединились к его празднованию лишь в 2007-м. Во многих странах День музеев сопровождается акцией «Ночь музеев», идею которой подали уже французы.

Поделиться:

Наверх