26.04.2019
КАЧЕСТВО +ДЕМОКРАТИЗМ
Завтра начинается самый масштабный музыкальный фестиваль страны - Пасхальный
КАЧЕСТВО +ДЕМОКРАТИЗМ

Он будет всего 16-дневным, но в насыщенности не уступит предыдущим, более продолжительным по времени фестивалям. Первые его концерты состоятся 27 апреля: в городах Ленинградской области Тихвине и Сестрорецке выступят солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, а на следующий день XVIII-й Пасхальный торжественно откроется в Большом зале Московской консерватории концертом симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Эти коллективы и станут главными действующими лицами двух из четырех фестивальных программ - симфонической и камерной.

В хоровом блоке выступят более 20 профессиональных и детских коллективов. Ждут гостей из Беларуси, Болгарии, Венгрии, Греции, Литвы, Чехии, Эстонии, Швеции. Россия будет представлена хорами из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В звонильной программе примут участие 43 профессионала, которые в соответствие с расписанием дадут «концерты» в своих храмах (расположенных, в том числе, в Латвии и Финляндии).

Самый масштабный российский фестиваль является и самым гастролирующим. Оркестр Мариинского театра в дни Пасхального на чартерном поезде отправится в тур по 20 городам страны. Солисты Академии представят свои программы не только в родной области, но и в городах столичного региона и Башкортостана, а также в Суздале, Владимире, Пскове (везде концертам будут сопутствовать мастер-классы Ларисы Гергиевой). Главной вотчиной хоровых коллективов в этом году станет Москва, но качественным многоголосием насладятся и в нескольких городах соседних с ней областей.

Еще одно свойство Пасхального фестиваля – демократичность Его концерты пройдут в престижных и скромных концертных залах, в храмах и усадьбах, в пансионатах для ветеранов и реабилитационных центрах, в учебных заведениях и на уличных площадях.

 

Поделиться:

Наверх