25.04.2019
ТРИ СЕСТРЫ
В Урал Опере готовятся открыть для российской публики сочинение, которое называют последней великой оперой ХХ века
ТРИ СЕСТРЫ

Будущая премьера – продолжение курса, взятого несколько лет назад тогда еще Екатеринбургским театром оперы и балета. «Граф Ори» Россини, «Сатьяграха» Гласса, «Пассажирка» Вайнберга, «Греческие пассионы» Мартину – все эти сочинения с грифом «российская премьера» появились именно здесь. На очереди – «Три сестры» венгра Петера Этвеша.

Одноактная опера написана для солистов-мужчин, и в большинстве из 27 постановок, которые она выдержала с момента премьеры в Лионе в 1998 году, партии сестер исполняли контратенора. Для российской премьеры была выбрана редакция, где героинь поют и играют женщины. В опере нет хора, но есть два оркестра – один на сцене, другой в яме, в состав которых композитор ввел не только редкие музыкальные инструменты (по большей части ударные), но и  предметы, позволяющие добиваться необычного звучания.

В российской постановке герои, пытающиеся разобраться в своих проблемах и отношениях, окажутся персонажами из разных эпох – чеховской, советской, нынешней. Что вполне логично вытекает из природы сочинения, в котором автор отказался от линейного развития событий и разрушил причинно-следственные связи.

Дирижер-постановщик «Трех сестер» - Оливер Дохнаньи, обеспечивший все последние российские премьеры театра. Режиссером-постановщиком выступит Кристофер Олден, для которого это вторая работа в России (первая - «Сон в летнюю ночь» на сцене МАМТа им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко вызвала более чем неоднозначную реакцию).

16 мая на премьере в Екатеринбурге публика увидит и автора произведения, который продирижирует оркестром на сцене.

 

Поделиться:

Наверх