17.04.2019
«МАСКА», Я ВАС ЗНАЮ
Вчера главный театральный фестиваль страны назвал своих лауреатов
«МАСКА», Я ВАС ЗНАЮ

Лучшие спектакли в опере, балете, современном танце и мюзикле - это соответственно «Жанна на костре» Пермского театра оперы и балета, «Нуреев» Большого театра, «Минус 16» МАМТа им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, «Римские каникулы» Новосибирского музыкального театра.

Героями-дирижерами стали Филипп Чижевский, стилистически безупречно выстроивший барочный мир «Триумфа Времени и Бесчувствия» (МАМТ), Павел Клиничев, свежо прочитавший Прокофьева в балетной постановке Большого театра «Ромео и Джульетта», и Валерий Шелепов, блеснувший в рок-н-рольной стихии мюзикла «Винил» (Красноярский музыкальный театр).

Лучшим режиссером в опере названа Кэти Митчелл за «Альцину» в Большом. Лучший хореограф - Юрий Посохов, поставивший «Нуреева» (его полноправным соавтором в этой работе был режиссер Кирилл Серебренников). В мюзикле награду получил Филипп Разенков, приведший к победе «Римские каникулы».

В номинации «Работа композитора в музыкальном театре» отмечен Владимир Раннев («Проза», Электротеатр Станиславский, Москва).

Лучшими художниками объявлены Ромео Кастелуччи, выступивший в «Жанне на костре» Пермской оперы не только как режиссер, но и как сценограф, Мария Трегубова (костюмы в мюзикле Театра на Таганке «Беги, Алиса, беги»), Сергей Васильев (свет в «Прозе» Электротеатра Станиславский).

Специальными премиями жюри музыкального театра отмечены балет «Пахита» (Урал Опера Балет, Екатеринбург) как лучшее событие Года Петипа и казанский спектакль «Сны Иакова, или Страшно место» – «За освоение исторического материала средствами современной композиции и режиссуры».

В ряду награжденных артистов – Наталья Мурадымова и Винс И (опера), Екатерина Крысанова и Вячеслав Лопатин (балет), Игорь Ладейщиков и Юлия Дякина (мюзикл).

Поделиться:

Наверх