10.04.2019
И ВНОВЬ - ГЛИНКИНСКИЙ
11 апреля в Казани после затянувшегося перерыва откроется Международный конкурс вокалистов имени М.И. Глинки
И ВНОВЬ - ГЛИНКИНСКИЙ

Он родился в 1960-м и проходил с регулярностью раз в два-три года. Но с момента последнего состязания прошло больше четырех.

Это обстоятельство, а также отмена вступительного взноса, возможно, стали причиной того, что в штабе нынешнего, 26-го, конкурса получили на редкость большое количество заявок – почти 250 В числе соискателей - вокалисты из России, США, Норвегии, Китая, Южной Кореи, Азербайджана, Беларуси, Украины, Молдовы, Казахстана, Узбекистана.

19 апреля имена новых лауреатов объявят в казанском концертном зале им. С Сайдашева, а спустя два дня они выступят в Санкт-Петербурге на сцене Мариинского-2. Таким образом будет соблюдена традиция: победителей конкурса, с самого начала проходившего в разных городах страны, затем представляли в столицах. Обладателей первых премий ждет дополнительный бонус: они, минуя отборочный тур, автоматически окажутся в числе участников Международного конкурса им. П.И. Чайковского, который состоится в этом июне.

В работе жюри в Казани примут участие российские музыканты Ирина Богачева, Ольга Бородина, Лариса Гергиева, Марина Мещерякова, Анатолий Лошак, Зиля Сунгатуллина, а также зарубежные специалисты (по большей части оперные менеджеры) - американка Софи Джойс, итальянец Алессандро Ариози, эстонец Ивари Илья и Евамария Визер из Австрии. Возглавит жюри Альбина Шагимуратова - выпускница Казанской консерватории, которую с глинкинским состязанием связывают самые приятные воспоминания: золото, которое певица выиграла на нем в 2005 году, стало ее первой конкурсной победой.

 

Поделиться:

Наверх