08.04.2019
«Джаз на Байкале»
Подходит к финалу один из самых авторитетных в Сибири фестивалей, отличающийся организационным креативом и высоким исполнительским уровнем
«Джаз на Байкале»

Четырнадцатый по счету международный фестиваль открылся 5 марта в Иркутске джазовым парадом, который плавно перетек в неформальный концерт-открытие в торгово-развлекательном центре города «Модный квартал». День завершился выступлениями вокалиста Сергея Манукяна в Байкал Бизнес Центре и виолончелиста Яна Максина (США) на областном горнолыжном курорте «Гора Соболиная».

Среди специальных мероприятий фестиваля - благотворительный концерт в Иркутской филармонии «У добра нет границ» (собранные средства пойдут на приобретение инструментов для юных музыкантов) и конкурс «Jazz Kids», привлекший на своем отборочном этапе более 150 начинающих джазменов из России, Казахстана, Южной Кореи и Китая. В заключительный день фестиваля 8 апреля финалисты после серии мастер-классов с членами жюри выступят в детском гала-концерте на сцене иркутского Музыкального театра. Там же чуть позже состоится и гала профессионалов, среди которых Игорь Бутман, Джеки Гейдж, Скотт Хендерсон. Закроется «Джаз на Байкале» ночным джем-сейшном в клубе «Эстрада».

Помимо этого, у 14-го фестиваля было мартовское предисловие – шоу французской джазовой певицы Мины Агосси в Иркутске. Будет и послесловие - выступление Игоря Бутмана 9 апреля на другом берегу Байкала, в Улан-Удэ.

 

Поделиться:

Наверх