03.04.2019
НА СТЫКЕ НАУК И ИСКУССТВА
В Санкт-Петербурге проходит Всероссийская выставка скрипичных мастеров, первая со времен распада СССР
НА СТЫКЕ НАУК И ИСКУССТВА

В Шереметевском дворце, знаменитом крупнейшей в стране коллекцией музыкальных инструментов, представлены работы Владимира Якименко, Александра Злотникова, Александра Рабиновича, Михаила Горонка, Владимира Дитковского, Глеба Дроздова и других мастеров.

Звучание 13-ти из представленных инструментов гости выставки оценили на ее открытии (тогда артисты Камерного оркестра "Симфониетта Санкт- Петербурга" под управлением Чингиза Османова исполнили на них Серенаду для струнного оркестра Чайковского). Но профессиональные музыканты могут «протестировать» заинтересовавшие их экспонаты в любой день – в последние три часа работы выставки для них открыты все витрины. Кроме того, в программе проекта 4 мастер-класса по изготовлению смычковых и Круглый стол "Музыкальные мастера в России - между искусством и экономикой".

Таким образом Союз скрипичных мастеров России и Творческий союз мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов, инициировавшие проект, предполагают дать толчок к развитию отечественной школы изготовления скрипок, альтов, виолончелей, контрабасов.

 

Поделиться:

Наверх