Международный конкурс скрипачей имени В.Ф.  Бобылёва

Международный конкурс скрипачей имени В.Ф.  Бобылёва проводится в одном из древнейших городов России – Рязани. Наш город славен своими многочисленными культурными традициями и бережным сохранением памяти о знаменитых соотечественниках. По всей России и далеко за её пределами известны имена поэта Сергея Есенина, братьев-певцов Григория и Александра Пироговых, композитора Александра Александрова, выдающегося ученого-физиолога, первого русского Нобелевского лауреата Ивана Петровича Павлова.

Значительный вклад в развитие культуры нашего города внесли и многие наши современники. Среди имён этих подвижников нам особенно дорого имя Владимира Фёдоровича Бобылёва – талантливого рязанского педагога и музыканта-просветителя.


Владимир Фёдорович Бобылёв родился 5 января 1946 года в Рязани. Его занятия музыкой начались в детской музыкальной школе № 1, затем продолжились в Рязанском музыкальном училище и Московском музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных.

 

1 сентября 1964 года, в день открытия детской музыкальной школы № 5, началась его педагогическая деятельность в этом учебном заведении. С первых дней работы Владимир Фёдорович поставил перед собой цель – воспитание высокопрофессиональных музыкантов. Достижение этой цели стало смыслом жизни талантливого педагога.

В своей работе Владимир Фёдорович ориентировался на многолетние педагогические традиции Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, с которой он поддерживал тесные творческие контакты на протяжении всей своей педагогической деятельности. 

Более 30 лет В.Ф. Бобылёв организовывал для рязанских любителей музыки концерты учащихся ЦМШ. Среди исполнителей тех лет были и юные музыканты, которые затем приобрели мировую известность – Максим Венгеров, Наталья Корсакова, Алексей Уткин, Сергей Тарасов и другие.

Огромное внимание в работе с юными скрипачами Владимир Фёдорович уделял их участию в исполнительских конкурсах, способствующих формированию личности молодых музыкантов и совершенствованию их профессионального мастерства. «Сцена – это серьёзное испытание характера, личности, профессионализма, и в результате – победа над собой», – неоднократно повторял своим ученикам В.Ф. Бобылёв.

Воспитанники Владимира Фёдоровича продолжили своё обучение в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и в аспирантуре, в Центральной музыкальной школе при консерватории. Многие из них по сей день осуществляют концертную практику в симфонических оркестрах России, Германии, Бельгии, Мексики.

Педагогическая и просветительская деятельность В.Ф. Бобылёва была отмечена государственной наградой – в 1995 году он стал кавалером Ордена Почёта.

В октябре 2004 года Рязанский городской Совет принял решение о присвоении муниципальному образовательному учреждению «Детская музыкальная школа № 5» имени Владимира Фёдоровича Бобылёва. Это стало новой точкой отсчёта в истории учреждения и мощным стимулом педагогическому коллективу в его дальнейшем развитии.

Впервые конкурс скрипачей имени В.Ф. Бобылёва был проведен 18 декабря 2005 года накануне 60-летия со дня рождения Владимира Фёдоровича. В первом конкурсе приняли участие юные музыканты из 12 учебных заведений Рязани, Москвы, Рязанской и Московской областей.

Каждый последующий конкурс становился новым этапом в развитии проекта, приобретал свои отличительные черты.

В 2006 году одним из учредителей конкурса стала Ассоциация «Солисты Европы» (Бельгия), организующая концерты известных исполнителей в европейских странах и в России. Для участников конкурса Ассоциация учредила диплом «За оригинальное музыкальное прочтение и артистизм».

В 2007 году в жизни конкурса произошло событие, которое открыло для него новые перспективы, – конкурс вошёл в состав Ассоциации Музыкальных Конкурсов России. Благодаря широкой информационной и рекламной поддержке Ассоциации и Российской государственной радиовещательной компании «Голос России» о конкурсе узнали во всех регионах нашей страны.

Популярность конкурса увеличивалась с каждым годом, и V Всероссийский конкурс 2009 года фактически стал международным. Помимо юных скрипачей из российских городов, в нём приняли участие представители Республики Беларусь (Минск), Латвийской Республики (Рига) и Южной Кореи (Сеул).

Шестой конкурс, проходивший в 2010 году, был объявлен международным. В 2011 году победители старшей возрастной группы VII международного конкурса выступили в заключительном концерте с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром.

Немаловажным событием для Рязани и жителей города стало открытие в дни проведения X международного конкурса скрипачей мемориальной доски Владимиру Фёдоровичу Бобылёву на доме, где он жил, по улице Циолковского.

Инициативную группу, включающую выпускников музыкальной школы разных лет, родителей учащихся и граждан города Рязани, объединившихся в желании сохранить на долгие годы память о прекрасном музыканте и талантливом учителе, горячо поддержали рязанцы, имеющие непосредственное отношение к музыкальной педагогике.

Организаторы и педагогические коллективы школы глубоко убеждены в том, что проведение конкурсов юных скрипачей является подтверждением сохранения памяти о замечательном рязанском музыканте и педагоге – Владимире Фёдоровиче Бобылёве.

 

В 2014 году рязанский конкурс скрипачей вошёл в число 16 лучших творческих проектов страны на базе ДШИ и получил поддержку Министерства культуры России.

В 2015 году Министерство культуры России подтвердило поддержку этому масштабному творческому проекту. Детская музыкальная школа № 5 имени В.Ф. Бобылёва по итогам Всероссийского конкурса признана лучшей в числе 50 образовательных учреждений сферы культуры, тем самым подтвердив полномочия проведения конкурса высокого международного уровня.

Учредители Международного конкурса скрипачей имени В.Ф. Бобылёва:

– Министерство культуры и туризма Рязанской области

– Управление культуры администрации города Рязани

– ГАУК «Рязанская областная филармония»

– МБУДО «ДМШ № 5 имени В.Ф. Бобылёва»

При поддержке министерства культуры РФ

Цели и задачи конкурса – сохранение памяти о талантливом рязанском музыканте – Владимире Федоровиче Бобылёве, выявление и поддержка талантливых исполнителей среди детей и юношества, совершенствование их мастерства, расширение обмена опытом между педагогами по формам и методам работы с одаренными детьми, установление творческих контактов.

 

За прошедшие годы в рязанском скрипичном конкурсе приняли участие более 500 юных музыкантов из 88 городов России и 14 зарубежных представительств. На сегодняшний день конкурс представляет собой известное во всей России и за рубежом музыкальное состязание.

Конкурсанты имеют возможность продемонстрировать свой талант и исполнительское мастерство слушателям и компетентному жюри.

С 2005 по 2010 годы бессменным председателем жюри конкурса являлась Галина Степановна Турчанинова – Заслуженный деятель искусств России, преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. 

С 2011 года жюри возглавляет Народный артист России, лауреат Международных конкурсов, лауреат премии Москвы, декан оркестрового факультета, заведующий кафедрой скрипки Московской государственной консерватории имени П.И.  Чайковского, профессор Владимир Михайлович Иванов. 

 

Лучшие из участников в разные годы стали обладателями Гран-При, хрустального яблока ручной работы умельцев города Гусь-Хрустальный с памятной гравировкой.

Ежегодно самый юный участник конкурса получает специальный диплом и подарок от семьи Бобылёвых.

 

С 2012 года конкурсные выступления участников старшей возрастной группы в III туре проходят с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром, художественный руководитель и главный дирижёр Сергей Оселков.

При участии Губернаторского симфонического оркестра проходят также торжественная церемония закрытия конкурса, награждение победителей и гала-концерт в большом концертном зале Рязанской областной филармонии.

 

Сайт Международного конкурса скрипачей имени В.Ф. Бобылёва

http://bobylev-competition.ru/

Сайт ДМШ № 5 имени В.Ф. Бобылёва

http://www.bobylev-school.ru/

Видео концертных выступлений лауреатов

http://bobylev-competition.ru/?mod=pages&id=11

 

https://youtu.be/LWshWJB5Cj8

https://youtu.be/hMXqOwxyEfE

https://youtu.be/PCeq7YIcf64

 

 

Поделиться:

Наверх