ИНСТИТУТ ВЫСОКОГО ПОЛЕТА
Орловский государственный институт культуры – не просто образовательное учреждение. На протяжении многих лет он является культурным центром и художественной лабораторией для всей Орловской области.

ЗНАК КАЧЕСТВА

Свой статус и право задавать планку в вопросах культуры и искусства на уровне региона ОГИК заслужил благодаря многолетней творческо-исполнительской деятельности, которая сегодня выступает ведущим направлением работы вуза. «Кроме того, что мы круглый год проводим вузовские мероприятия, мы давно и много работаем в сотрудничестве с государственными и общественными структурами в части реализации социально-творческих проектов, – говорит проректор по творческо-исполнительской деятельности ОГИК Ирина Фоменко. – И очень хорошо себя зарекомендовали. С «легкой руки» руководителей администрации у нас в городе даже бытует поговорка: если за мероприятия берется ОГИК, можно быть спокойным – все пройдет на высоком уровне».

Сегодня в институте существует более 20 творческих коллективов, созданных на базе таких художественных направлений, как любительский театр, инструментальное искусство, песенное творчество, хореографическое искусство, хоровое дирижирование и многих других. Среди наиболее известных коллективов – хореографический ансамбль «Радуга» (руководители Ирина Фоменко и Константин Гладышев), фольклорный ансамбль «Каравай» (руководитель Светлана Чабан). Кроме фольклорных ансамблей «Оберег» и «Вольница», театра «Веселая маска» (руководитель Светлана Гавдис), в вузе работают учебный театр «Диагональ» (директор Наталья Крючкова) и Студия эстрадного мастерства (руководитель Алеся Маскаева). Студия уникальна тем, что готовит участников для концертной и творческой деятельности из числа студентов, обучающихся по таким направлениям, как режиссура, документоведение, социально-культурная деятельность: таким образом, в концертную деятельность вовлекаются практически все студенты вуза, а не только представители творческих кафедр.

ПОД КРЫЛОМ ОГИК

Творческо-исполнительская работа ОГИК поражает разнообразием форм: «Классическое наследие», «Литературная гостиная», «Этнографический калейдоскоп», «Танцы народов мира» и другие. Особенность этих художественно-образовательных программ – яркая народно-патриотическая направленность.


Коллектив ОГИК активно участвует в конкурсах и фестивалях различного статуса, которые проходят в Орловской области и в других регионах России. За 2018 год преподаватели и студенты вуза приняли участие в более чем 20-ти престижных творческих состязаниях – 199 студентов стали лауреатами и дипломантами.

Фестивальное движение делает вуз центром притяжения самых разных творческих сил и воздействует на культурное окружение, формирует культурное пространство региона. Коллектив института готовит и проводит в своих стенах всевозможные фестивали и конкурсы: большой интерес участники из разных российских регионов проявляют к Всероссийскому фестивалю-конкурсу академических вокально-хоровых коллективов «Благодарение», Всероссийскому конкурсу исполнителей народной песни «Орел сизокрылый». Одним из самых значимых мероприятий года стал Международный конкурс-фестиваль современного искусства «Созвездие Орла», организованный кафедрой режиссуры театрализованных представлений. В фестивале участвовали более 1700 человек из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Туркменистана, Индии. Ярким событием для всей Орловской области стал и V Всероссийский фестиваль-конкурс русского народного танца «Храним наследие России», на проведение которого ОГИК получил грант Министерства культуры РФ. Фестиваль собрал более 1200 участников из 19 областей.

«По ощущениям для меня пятый фестиваль как первый, – говорит Николай Александрович Паршиков, бессменный ректор ОГИК на протяжении 36 лет, доктор педагогических наук, профессор. – Потому что очень много новых коллективов. В этом году география расширилась. Это показывает, что культура все-таки нужна, ведь она цементирует общество. Несмотря на все проблемы в этой сфере, это сегодня то единственное, что греет души людей, укрепляет ряды нашей нации, формирует патриотизм. А патриотизм – это и есть национальная идея, как сказал наш президент. Мы точно знаем, что дети, которые приезжают к нам, выберут достойный жизненный путь – ведь здесь они прикасаются к святому».

На снимках: Ансамбль «Радуга»; Н. Паршиков

Поделиться:

Наверх