АРХИВ
31.03.2017
Дадим автобус детям
Лауреат конкурса «100 лучших школ России – 2016» от Ульяновской области не ограничивается приобщением детей к духовной музыке, многие из них так или иначе связаны с фольклором и народным творчеством. Сегодня Майнская ДШИ им. В.Н. Кашперова нуждается в поддержке и свое обращение адресует всем неравнодушным.

Звание «Народный самодеятельный коллектив» присуждается за яркие художественные достижения и многолетнюю работу, обеспечивающую преемственность поколений. Таких коллективов в Майнской ДШИ им. В.Н. Кашперова – пять. Необычную ситуацию для провинциального учебного заведения комментирует директор школы Людмила Погодина: «Фольклорным направлением мы стали заниматься с 2000-х годов, потому что поняли: засилье иностранной культуры отдаляет наших детей от истоков». Приобщение решили начать с детского сада. Попевки, прибаутки, простые песенки в творческой подаче Ю.В. Шишковой увлекли малышей фольклорным пением настолько, что сегодня небольшая группа превратилась в развернувший свою деятельность в трех возрастных категориях фольклорный ансамбль «Росинка».

Пение, игра на народных инструментах, танец, изучение старинных обрядов – неустанный процесс, который отражается на жизни всего поселка. Учебное заведение, в котором сейчас 450 учеников, открывает классы и в соседних селах: Абрамовка, Поповка, Тагай, Подлесное, Анненково, Репьёвка-Колхозная, Загоскино, создавая очаги культуры там, где их так ждут. Совсем недавно по улицам ходили дети с рождественскими колядками, а вот уже и районный праздник Масленицы позади. И совсем скоро – большой Пасхальный концерт с обрядами и песнями, который соберет полный зал школы. Можно только порадоваться за детей, которые ведут такую яркую жизнь, согретую вековым обаянием народной культуры.

Студия художественного творчества «Город мастеров» – народный самодеятельный коллектив под руководством Н.Г. Дорофеевой, лауреата конкурса «Лучший преподаватель школы искусств – 2015». Заслуженный мастер отдает все силы любимому делу – искусству росписи. Наряду с традиционными направлениями (хохлома, гжель, жостово), в студии занимаются возрождением забытой кузоватовской росписи, которой сегодня владеют единицы.

Выступления театрального коллектива «Балаган» под руководством Зульфии и Евгения Солдаткиных неизменно собирают полные залы на площадках района и области, а премьерные показы приходится повторять по нескольку раз, чтобы их увидели все желающие. Каждый год «Балаган» готовит новый детский спектакль. «Морозко», «Чипполино», «Об отважном Ланцелоте, потерявшем меч в болоте» – руководители не любят повторяться в темах и жанрах. Они занимаются не только режиссурой и музыкой, но и пишут сценарии, шьют костюмы, делают декорации. Однообразие не для таких, как Солдаткины.

С эстрадным ансамблем «Зеленый горошек» тоже работает семейная пара – Виктор и Валентина Новиковы. Около 40 лет в культуре, и 15 из них отдано любимому детищу. Ребята, которые занимаются в «Зеленом горошке», осваивают вокал, получают танцевальную подготовку, а некоторые даже учатся играть на гитаре. Их незабываемые сценические образы – тоже заслуга наставников, которые самостоятельно разрабатывают эскизы костюмов, продумывают визуальное оформление номеров и хореографию.

В числе самых необычных школьных коллективов – ансамбль преподавателей «Экспромт», организованный более сорока лет назад А.А. Тарасенко, прежним директором школы. Посвятив служению музыке всю жизнь, теперь он на заслуженном отдыхе, но является почетным руководителем, а художественное руководство ансамблем приняла бывшая выпускница школы, а ныне молодой педагог П.А. Уланова. В нем педагоги фортепианного, струнного и других отделений играют исключительно на народных инструментах. Почему так получилось, уже никто не помнит, но традиция подвигает молодых преподавателей работать в непривычной для себя манере. Обширный репертуар включает народные песни, классические произведения и современные эстрадные хиты, специально для него создаются аранжировки.

ДШИ им. В.Н. Кашперова знаменита не только своими коллективами и проектами, среди которых «У истоков Святой Руси» (см.: «Играем с начала», 2016, № 12) и конкурс вокальных ансамблей «С песней по жизни», что за восемь лет вырос до межрегионального состязания хоровых, фольклорных, эстрадных составов. Ансамбли школы очень востребованы на концертных и конкурсных площадках и за пределами области, однако вывезти их туда зачастую непросто. Приходится подключать родителей, пользоваться общественным транспортом…

Только покупка собственного автобуса может решить острую проблему. И часть денег уже получена из федерального бюджета в рамках государственной программы «Доступная среда». Однако необходимо еще немало. Поэтому школа, миссия которой – культурное и духовное воспитание, организовала благотворительный сбор денежных средств (реквизиты на сайте школы dshim.uln.muzkult.ru). И очень надеется на вашу скорую помощь.

На фото народный коллектив «Росинка»

Поделиться:

Наверх