АРХИВ
31.08.2017
ФЕНОМЕН ИЗ НИЖНЕЙ ТУРЫ
Призер многочисленных конкурсов, трижды стипендиат администрации Нижнетуринского городского округа Свердловской области 11-летний пианист Володя Кошиль нынешним летом снова стал победителем: получил Гран-­при I Открытого молодежного конкурса Jazz Berry, прошедшего в августе в рамках Международного фестиваля Ural Terra Jazz

Юбилейный, пятый open air фестиваль в Камышлове стал мегасобытием для участников и зрителей (а их собралось в этот раз более четырех тысяч). Каждый исполнитель представлял целое направление джазовой музыки: Kickin Jazz Orchestra –традиционный джаз, Lollypop Lorry – регги, а группа Cantadora – этно-фолк. Бурными овациями встречали трубача с мировой известностью Вадима Эйленкрига. Художественный руководитель Даниил Крамер – джазовая легенда наших дней. Сыграть с ним на одной сцене был удостоен обладатель Гран-при.

ОЦЕНКА МАЭСТРО

Впервые услышав игру учащегося эстрадно-джазового отделения Володи Кошиля на организованном Нижнетуринской ДШИ фестивале в 2015 году, знаменитый пианист-виртуоз Денис Мацуев сказал: «Я не мог поверить в то, что за роялем сидел девятилетний мальчик, а не матерый джазмен с настоящим ритмом, фантазией и импровизацией». Именно эта встреча повлияла на дальнейшую жизнь Володи. По словам мамы мальчика (и педагога), раньше музыкальные занятия сына имели целью общее эстетическое развитие. Сама пианистка с академическим образованием, она давно увлеклась джазом, набрала свой класс (успешно учатся многие ее ученики), а затем возглавила эстрадно-джазовое отделение и при поддержке директора Натальи Александровны Азовской и коллектива школы организовала конкурс исполнителей эстрады и джаза TAKE FIVE, который стал всероссийским и в ноябре 2018 года состоится уже в третий раз. Освоение основ джазовой импровизации и нового репертуара позволило внести в учебный процесс элементы творчества. «Володя играет и классику, – рассказывает Ирина Алексеевна, – обязательно должна быть классическая база. Но больше ему нравится джаз, ведь здесь можно придумывать что-то свое».

Общение Володи Кошиля с маэстро Мацуевым, ставшее творческой дружбой, их совместные импровизации на экспресс-фестивале «Час мастера» в Нижней Туре, трижды – на сцене Свердловской филармонии, на записях телепрограмм в Москве не просто захватывающе интересны, они локомотивом движут мальчишку к новым музыкальным победам. «Денис Леонидович блестяще импровизирует, – поделился со мной юный музыкант. – Техника – высший класс! А еще он поразил меня как личность: сильный, волевой, трудолюбивый и вместе с тем очень жизнерадостный и веселый».

ДЖЕМ-СЕЙШЕН СО ЗВЕЗДАМИ

Мацуев – не единственная знаменитость, встретившаяся на пути нижнетуринского дарования. Володе везет: в прошлом году на Международной академии джаза в Екатеринбурге он присутствовал на мастер-классе легендарной группы Headhunters (лидер Билл Саммерс, известный перкуссионист, выступал с Майклом Джексоном и практически со всеми звездами американского джаза). Кошиль играл с известными музыкантами в составе ритм-секции и показал «взрослые» качества исполнителя: хорошую сценическую выдержку, сосредоточенность и мобильность, умеет включаться практически с одной репетиции. Так было в трио с заслуженным деятелем Всероссийского музыкального общества А. Терацуяном и заслуженным артистом России А. Ивановым, контрабасистом А. Дудченко, барабанщиками А. Зингером и П. Талалаем.

ПУТЬ НА «ДЖАЗОВЫЙ ПАРНАС»

 С 2014 года (тогда ему было 8 лет!) Володя участвует в крупных фестивалях и конкурсах, завоевывая только призовые места и Гран-при. Таких конкурсов в его насыщенной творческой биографии уже десятки! Из последних – XIII Международный конкурс-фестиваль 2016 года «Рояль в джазе» в ГМУЭДИ, где он стал лауреатом I премии. А на «Гнесин-джазе» в Москве II премию ему вручил лично Анатолий Кролл. В числе побед года нынешнего значится первое место на Всероссийском детском конкурсе в рамках XVII Международного фестиваля «Триумф джаза» народного артиста РФ И. Бутмана и незабываемый гала-концерт в Светлановском зале Московского международного Дома музыки. 

Хотя времени из-за насыщенного графика не хватает, Володя старается выступать в школьных концертах, а в 2016 году участвовал в кросс-туре «Нота для полета» в рамках совместного проекта Нижнетуринской ДШИ с МБОФ «Новые имена» им. И.Н. Вороновой в Екатеринбурге.

Володя артистичен на сцене (его роли Облака и Пончика в театральных постановках эстрадно-джазового отделения ДШИ зрители принимали на ура), отлично владеет навыками, необходимыми джазмену, и очень любит подбирать, импровизировать и сочинять. Он – автор и исполнитель музыкального сопровождения к театральной постановке «Принцесса и Людоед» по мотивам стихотворения Г. Сапгира. Хорошо учится по всем предметам и в общеобразовательной школе. И хотя с профессией он еще не определился, его жизнь в джазе, так искрометно начавшаяся, непременно продолжится.

На фото выступление Володи Кошиля 5 августа 

Поделиться:

Наверх